Цикл очерков «Война Николая Яновского, или Десантник из пушкинистов»

Представляем вашему вниманию новый цикл материалов Бориса Тучина «Война Николая Яновского, или Десантник из пушкинистов». Это большая документальная повесть о жизни, наверное, самого самоотверженного сибирского литературоведа, писателя и редактора Николая Николаевича Яновского, благодаря усилиям которого незаслуженно забытые имена сибирских авторов были возвращены читателю. А сколько писателей получили помощь Яновского на своём творческом пути — и не сосчитать! Сколько архивных материалов сохранил он! Однако о самом Николае Николаевиче современный читатель знает до обидного мало.

Судьба Яновского тесно переплетена с судьбой журнала «Сибирские огни», где он трудился многие годы, а также с судьбами тех, кто был наставником Николая Николаевича в его литературной работе. И невозможно рассматривать его жизнь отдельно от них. Поэтому  цикл очерков получился довольно объёмным — ведь он рассказывает не только о Яновском, но и о многих других людях.

Отдельного внимания заслуживает и рассказ об участии Яновского и других литераторов в Великой Отечественной войне — особенно учитывая то, что в этом году мы отмечаем 75-летие Победы.

Интересными будут данные материалы и для тех, кто любит «Сибирские огни», ведь в очерках довольно подробно рассказывается о вехах истории этого журнала.

Предисловие автора: «Сибирский книжный ренессанс начался в первые послевоенные годы. Тогда вернулись домой многие литераторы-сибиряки, чье личное и творческое участие в общенародной Победе требовало серьезного литературного воплощения. Ими воспитывалась достойная писательская смена. Создаваемым произведениям успешно давал добро вновь, после перерыва на войну, возобновивший регулярный выход журнал «Сибирские огни». Доброй коллективной музой можно считать Западно-Сибирское книжное издательство.

Большой и незаменимый вклад в развитие сибирского книжного ренессанса внес и по сути придал ему стойкий импульс на многие годы Николай Николаевич Яновский (1914-1990), солдат-десантник и армейский газетчик времен Великой Отечественной войны, выдающийся писатель и ученый, создатель полноценной школы сибирских литературоведов. Его драматический творческий путь отражен в документальной повести «Война Николая Яновского, или Десантник из пушкинистов».

Вместо эпиграфа. Воины, много испытавшие (И. Эренбург)…
Вместо пролога. Справочные материалы. Представление героя
Глава 1. Главред перед выбором
Глава 2. Происхождение: из крестьян
Глава 3. Спасти Дон Гуана!..
Глава 4. В годы войны
Глава 5. В Армии освобождения Европы
Глава 6. Реликвии от жизни
Глава 7. Писатель на фронте
Глава 8. Яновский: Вхождение в профессию
Глава 9. Нотация от Яновского
Глава 10. Археология культуры и литературная критика
Глава 11. Система и миф
Глава 12. Трудный книжный ренессанс. Приближение к Наследству
Вместо заключения

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]