Батурина Л. Н. Ленточка жизни. Новосибирск: Сибирское отделение РАН; 2023. – 79 с.
Педагогический стаж Лилии Николаевны Батуриной насчитывает 65 лет. Родом она из села Казальцево Каргасокского района Томской области. Закончила педагогическое училище и Томский педагогический институт, где училась на факультете русского языка. С 1963 года, когда впервые переступила порог 162-й школы Новосибирского Академгородка, бессменно трудилась в ней, дольше, чем до начала двадцатых голов (до 2022 года).
[читать далее…]
В «Литературной газете» опубликовали рецензию на сборник новосибирского поэта Юрия Татаренко «Прицепной вагон», выпущенный в начале 2025 года..
«В вагоне поезда ты не деятель, но наблюдатель за бегущим за окном пейзажем. И по сути, всё, что происходит в этом пространстве, – жизнь «вдоль воды», не касается земного бытия с его реальными тяготами и проблемами», — пишет автор рецензии, поэт Марина Марьяшина.
[читать далее…]
Своими впечатлениями о книге новосибирского автора Татьяны Трофимовой-Воронцовой делится с нами молодой поэт и прозаик Крестина Гладкевич:
На Поэтичеcком Марафоне я встретилась с Татьяной Яковлевной Трофимовой-Воронцовой, и она мне подарила свою книгу «Осенний вернисаж» в которой содержатся стихи автора, рассказы и истории из жизни, её путь творчества и мудрые мысли.
Я смаковала каждую страницу, но прочитала её на одном дыхании!
[читать далее…]
Поэт и прозаик Сергей Москвитин написал отзыв о книге известного новосибирского писателя Геннадия Мартовича Прашкевича. Предлагаем его вашему вниманию!
Новая книга Прашкевича вышла в серии «Ретро библиотека приключений и научной фантастики» в московском издательстве «Престиж Бук». Издательство это действительно престижное, выпускает художественную, историческую и детскую литературу, собрания сочинений популярных авторов и поэтические сборники.
[читать далее…]
Синицына-Манн Т.Е. Дорога к себе Новосибирск, 2022. – 172 с.
Незаурядность поэта – в способности отыскать принципиально новые, только этому автору присущие творческие приемы, в притягательной пластичности языковых средств, в личной неустрашимости, когда те, кто с пониманием воспринимают такую поэзию, допускаются в самые потаенные до того уголки души и разума, и находят там достойные ответы на собственные вопросы.
[читать далее…]
Уже несколько лет в Областной научной библиотеке ведёт свою деятельность историко-литературный клуб «Эленарда», где собираются поклонники творчества Дж. Р.Р. Толкина. Руководит клубом кандидат филологических наук, специалист по древним языкам, научному и литературному наследию Толкина, ведущий библиотекарь НГОНБ Евгений Викторович Соснин.
В 2021 году вышел сборник стихов Евгения Соснина «Эфемериды». Это своего рода поэтический дневник, начатый в далёком 1989 году, когда у автора проснулся интерес к древним языкам и к творчеству Толкина.
[читать далее…]
В России никогда не было скучно жить: то, что вчера нельзя — завтра уже не только можно, но и нужно делать, хотя послезавтра за подобные вещи опять могут посадить, а на следующей неделе и вовсе расстрелять. Похоже, пресловутое китайское проклятие «Чтобы ты жил в эпоху перемен!» довлеет над нашей страной уже лет этак шестьсот.
[читать далее…]
О творчестве Анатолия Побаченко можно судить, прочитав его сборник стихов «Осенний хмель», вышедший в 2014 году: в него вошли лучшие стихи из шести поэтических сборников, выпущенных начиная с 1992 по 2013 годы.
В разделе «Взгляни в глаза грозе» мы сразу же видим глубокий подтекст:
«Имейте мужество смотреть в глаза грозе», – говорит нам всем автор.
[читать далее…]
Повесть Антонины Головиной «Забыть не в силах» – честный и очень живой рассказ о военном и послевоенном детстве в родной деревушке Пустошново в тяжелейшие для страны годы, о родителях, друзьях, учителях.
Презентация книги состоялась в начале 2020 года.
[читать далее…]
Пофантазируем, что книгу Татьяны Яковлевны Трофимовой-Воронцовой взял в руки Михаил Михайлович Пришвин, открыл первую страницу и не удержался от восклицания: «Совсем как думаю и я, ведь самая близкая нашему телу природа – это природа животных, жизнь которых во многом мы можем понимать по себе. Я бы начал книгу о зоологии с домашних животных и от собаки удалялся бы к существам по себе не ощутимым».
[читать далее…]
|
|