Переиздан знаменитый сборник «Гнездо поэтов»

В серии «Библиотека сибирской литературы», которая выходит при поддержке Министерства культуры Новосибирской области, появилась книга «Гнездо поэтов».

Первое ее издание вышло в Новосибирске в конце восьмидесятых годов прошлого века и сразу же стало литературным событием в стране. Основу сборника составили стихи участников литературного объединения, которым руководил Илья Олегович Фоняков. Себя они именовали «тетражистами», подразумевая, что пишут только в тетрадях, а в официальные издания им хода нет.

Небольшой сборник наделал тогда много шума, потому что под его обложкой была настоящая поэзия — яркая, необычная, искренняя. Таковой она остается и сегодня. Все читатели могут в этом убедиться сами.

Электронный вариант книги «Гнездо поэтов» вы можете прочитать совершенно бесплатно, он размещён на сайте «Сибирских огней».

А узнать больше о ЛИТО Ильи Фонякова вы можете из радиопередач журналиста и поэта Виктора Сайдакова. Передачи вышли на «Радио “Слово”» в 2000 году. О знаменитом литературном объединении, о себе и своих товарищах рассказали Валерий Малышев, Николай Шипилов, Анатолий Соколов, Михаил Степаненко, Евгений Лазарчук, Александр Денисенко, Иван Овчинников. В ходе передачи звучали стихотворения участников сборника «Гнездо поэтов» и песни на стихи Николая Шипилова и Жанны Зыряновой.

Передачи также доступны на сайте журнала «Сибирские огни».

Источник: журнал «Сибирские огни»

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]