Ещё четыре издания вышли в серии «Библиотека сибирской литературы»

15 декабря в Новосибирской государственной областной научной библиотеке прошла презентация книг, переизданных в рамках региональной издательской программы «Библиотека сибирской литературы». В 2023 году это произведения Сергея Белоусова (продолжение изданных в прошлом году «Приключений Печенюшкина»), сборник стихов «Гнездо поэтов» (подробнее о нём читайте по ссылке), избранные произведения «сибирского Мегре» Михаила Черненка и сказка для семейного чтения «Трое и мышиный король, или Праздник для души» Евгения Мартышева.Серия книг новосибирских авторов «Библиотека сибирской литературы» издаётся с 2018 года при поддержке министерства культуры Новосибирской области. За это время в серии вышли собрания сочинений Петра Дедова и Николая Самохина, сборник Александра Денисенко, сказки Юрия Магалифа и других писателей общим тиражом 11340 экземпляров. В этом году серия пополнилась ещё на 2600 экземпляров — книги будут безвозмездно переданы в муниципальные библиотеки Новосибирска и районов Новосибирской области.

Выступавшие на презентации новых изданий — работники библиотеки, авторы, сотрудники журнала «Сибирские огни» и представители органов власти — подчёркивали необходимость дальнейшего развития «Библиотеки сибирской литературы», ставшей крупным явлением в культурной жизни города и региона.

Евгений Лазарчук — автор, чьи стихи вошли в сборник «Гнездо поэтов»

Координаторами программы выступают Новосибирская государственная областная научная библиотека и журнал «Сибирские огни», а также Новосибирское библиотечное общество.

Светлана Тарасова, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки

Марина Акимова, редактор отдела художественной литературы журнала «Сибирские огни»

Источник: сайт НГОНБ

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]