Цикл очерков «Мой друг полемист Казимир Лисовский»

Представляем вашему вниманию новый цикл очерков по истории сибирской литературы от писателя и литературоведа Бориса Иосифовича Тучина. Цикл носит название «Мой друг полемист Казимир Лисовский» и приурочен он к 100-летию этого известного поэта и прозаика (юбилей отмечали осенью прошлого года).

Почему в названии фигурирует слово «друг» — догадаться несложно: с Казимиром Леонидовичем Бориса Тучина связывали долгие годы дружбы. А вот почему Казимир Лисовский был полемистом и в какие споры доводилось ему вступать, вы узнаете, прочитав данные очерки, написанные не только с большим уважением как к другу, но и с уважением как к писателю. И как всегда Борис Иосифович рассматривает жизнь и творчество своего героя достаточно широко, в контексте общего литературного и исторического процесса.

Предисловие автора:

«Цикл очерков «Мой друг полемист Казимир Лисовский» посвящен памяти моего старшего  друга, большого поэта, страстного патриота Сибири К.Л. Лисовского (1919 – 1980)  и является продолжением  цикла «Рапсоды великого подвига». Вместе с тем это фрагмент цикла произведений о выдающихся литераторах  старшего поколения. Часть из них мне посчастливилось застать еще живыми, полными сил, работающими в литературе, создающими яркие, интересные книги. Других я не мог знать лично, в силу разницы в возрасте, и  повествование о них дополнилось архивными  документами, а также — посильным анализом их творчества».

Глава 1. Представление героя: родиновед.
Глава 2. Дневник на всю жизнь: спеша  за мечтою…
Глава 3. События в Колпашеве.
Глава 4. Не шапочное знакомство.
Глава 5. Непостоянство литературного критика.
Глава 6. Встреча с юностью.
Глава 7. И ветер времени…
Глава 8.  О мастерстве.  Цена строки — невыигрыш в полемике?
Глава 9. Земля Санникова? Нет. Земля Бегичева? Да.
Глава 10. «Сумасшедший поезд».
Приложение. Из стихов, посвящённых Казимиру Лисовскому.

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]