В библиотеке им. М. Цветаевой раз в месяц стали проходить литературные встречи. По замыслу организаторов, речь на этих встречах будет идти о произведениях известных писателей и поэтов, будут затрагиваться какие-либо грани творчества Марины и Анастасии Цветаевых. И, кроме того, это ещё одна площадка, где новосибирские авторы смогут представить свои собственные произведения.
Картина «Дождевой зонтик» Марии Башкирцевой
19 ноября 2016 года состоялась очередная встреча, первая часть которой была посвящена Марии Башкирцевой. Не [читать далее…]
Представляем вашему вниманию статью Юрия Татаренко о том, как проходил один из отборочных этапов межвузовского поэтического фестиваля «Сверхновое чудо»: http://navigato.ru/number/678/publication/21149.
22 ноября исполняется 100 лет со дня смерти Джека Лондона.
Фотография Джека Лондона и его жизненное кредо
Не претендую на единственно правильное понимание творчества Лондона и, тем более, не вижу смысла в дежурной статье на тему «Всемирно-историческое значение творчества Джека Лондона».
Я живу в другой части света, в другой общественно-экономической формации, в другом временном отрезке, но в творчестве Лондона, в его жизни нахожу множество параллелей со своей жизнью. И поверьте: [читать далее…]
16 ноября в помещении Новосибирского отделения Союза писателей России состоялся небольшой творческий вечер поэта Антона Метелькова. Вечер был приурочен ко вступлению Антона в Союз писателей России, а также к получению им стипендии от министерства культуры.
[читать далее…]
В этом ноябре в Русском драматическом театре им. Бестужева в Улан-Удэ состоялась премьера спектакля по пьесе новосибирского драматурга и поэта Екатерины Гилевой.
[читать далее…]
22 ноября состоялась очередная встреча литературного клуба «Первоснежник». На этот раз на встрече присутствовали как и относительно новые люди — те, кто пришёл всего во второй раз, так и «старички» клуба.
В последнее время вечера «Первоснежника» посвящены практически целиком прозе — но не в этот раз! Прозаиков в этот раз действительно всё ещё было больше (вообще, для «Первоснежника» это аномально — начинался клуб именно как поэтический, и до осени [читать далее…]
Вот уже в восьмой раз в нашем городе проходит Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно» — одно из главных культурных событий осени в Новосибирской области. «Белое пятно» — это площадка, на которой обсуждаются книжная культура и литературная жизнь современной России. И конечно же в в вузах, книжных магазинах, библиотеках Новосибирска и Новосибирской области проходят встречи с писателями и поэтами. 19 ноября в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась встреча с Николаем Владимировичем Байтовым.
[читать далее…]
В субботу 12 ноября редакция журнала «Сибирские огни» с отрядом поэтов-добровольцев приняла участие в программе литературных чтений «Кольчугинская осень», проходивших в Ленинске-Кузнецком с 11 по 13 ноября.
Делегацию возглавили начальник отдела общественно-политической жизни журнала Михаил Косарев и редактор того же отдела Дмитрий Рябов; к ним присоединились поэты Алексей Ерошин, Кристина Кармалита, Ирина Куртмазова и Юлия Федорищева. Насладившись в дороге мягкой погодой и непередаваемыми видами заснеженных полей, присыпанных снегом [читать далее…]
В среду 26 октября состоялась восьмая открытая литературная встреча в новосибирском отделении Союза писателей.
В угрюмый и снежный, по-зимнему холодный вечер за столом конференц-зала собрались Елена Берсенёва, Ольга Киевская, Павел Куравский, Юрий Овчинников, Наталья Павлушина, Борис Поздняков, Таисья Пьянкова и Юлия Федорищева. Помимо этой небезызвестной компании, присутствовали случайные и не совсем случайные слушатели, решившие погреться у литературного камелька, а кое-кто из них, ободрённый дружеской атмосферой заседания, даже решился озвучить собственные поэтические пробы. Но [читать далее…]
8 ноября состоялся «Вечер ужасов» от литературного клуба «Первоснежник», немного запоздало приуроченный к нынче уже повсеместно празднуемому Хэллоуину.
Да и действительно — чем не повод почитать леденящие кровь рассказы и стихи?
На вечере присутствовали как старожилы, так и новички клуба — некоторые пришли в первый раз, не зная о грядущем Вечере Ужасов — надеемся, мы не сильно их испугали, и ребята ещё придут к нам!
Что [читать далее…]
|
|