20-03-2021

У-ук! Или, переводя с языка нашего коллеги из Незримого Университета, здравствуйте!

Увы, ТЫСЯЧА СЛОНОВ не смогла прибыть на съемки в Новосибирской областной юношеской библиотеке, но мы уговорили сняться в открывающем наш Фэнтези-фестиваль "Волшебные миры-2021" ролике самого Великого А’Туина и бесконечный космос.

Обратим же взоры на экран!

Сэр Терри Пратчетт – фигура для британской литературы знаковая. Его цикл "Плоский Мир", начавшийся как пародия на дурно написанное фэнтези, эволюционировал в шедевр иронии, затрагивающий самые разные аспекты нашей с вами жизни.

Для тех, кто только собирается познакомиться с Терри Пратчеттом – равно как и для тех, кто хочет освежить впечатления – мы предлагаем статьи о его биографии и книгах.

Согласно особому распоряжению Библиотекаря ("У-ук. Э-эк!" - так он и сказал) были подготовлены две выставки по творчеству Терри Пратчетта. Это "Цвет волшебства" - выставка лучших произведений о Сэме Ваймсе, Ринсвинде (и Сундуке!), Нянюшке Ягг и других персонажах Плоского Мира.

И "Кот без дураков" - выставка книг Пратчетта не о Плоском Мире, а также книг НЕ Пратчетта о Плоском Мире, равно как и книг НЕ Пратчетта НЕ о Плоском Мире, а о самом Пратчетте.

Для тех, кто хочет проверить свои знания (и интуицию!), мы предлагаем две игры. Это "Discworld: такой объемный Плоский мир" - викторина по догадайтесь-какому-аспекту-творчества-Пратчетта-ну-что-за-молодцы.

А также "Движущиеся картинки" - игра на ассоциации. И на знание творчества Терри Пратчетта, конечно. И на смекалку.

Тему картинок элегантно расширит мастер-класс по геральдике, подготовленный с одобрения Дракона, Короля Гербов (Кто это? Как, вы не знаете? Обойдемся без спойлеров – просто порекомендуем вам книгу "Ноги из глины").

И, конечно, мы будем рады показать вам работы победителей прошедших в рамках фестиваля конкурсов иллюстраций и творческих номеров – но, чтобы дать вашему интересу хорошенько разгореться, сделаем это ровно в полдень!

Мануйлова Александра

Тропникова Валерия

Плотникова Анна

Валерия Кручина

Оголихина Любовь, Слепнева Юлия

Машинская Юлия, Яцкова Екатерина

Слава Терри Пратчетта будет жить вечно. И надеемся, примерно столько же будет проводиться Фэнтези-фестиваль "Волшебные миры"!