12-04-2020

Проект - для читающих родителей и их читающих детей - "Давай с тобой читать вместе-6" продолжает свою работу.

Дорогие участники шестого сезона проекта "Давай с тобой читать вместе", как у вас дела? Не заскучали еще на карантине? У нас вот (организаторов проекта и сотрудников отдела) появилась масса идей, даже не знали, за что первым делом хвататься… Спасибо нашим активным родителям, постоянным участникам Проекта (МБОУ СОШ №83 "Умка"), в частности, Ольге Сергеевне Рохлиной – ваша просьба о возобновлении встреч, пусть и в виртуальном пространстве, буквально избавила нас от проблемы выбора! Тема игры определилась очень быстро, пожалуй, иначе просто и быть не могло…

Ведь всем известно, какая важная дата приближается… 75-летие Победы в Великой Отечественной войне! В честь этого события мы организуем онлайн-игру "А на что похожа война?". Суть игры довольно проста: мы выставляем задания игры на сайте библиотеки infomania.ru (ссылка), вы, уважаемые участники, выполняете задания, а после присылаете свои ответы по адресу: nsk.noub@gmail.com. Напоминаем, что продолжаем играть командами! Поэтому не забывайте при ответе указывать пометки "Родители" и "Дети".

Нам всегда очень импонирует активность наших уже родных игроков! С нетерпением будем ждать всех-всех-всех! Вы же не думали, что мы забыли про вас? Так что ждем не только МБОУ СОШ №83, но и: МБОУ СОШ №155, МБОУ "Лицей №12", МАОУ Гимназия №10, МБОУ Гимназия 4, МБОУ СОШ №3, ЦДР "Созвездия"!

А стартуем уже сейчас!! Внимание, вопрос №1.

Для команды "Родители":

Опять война, // Опять блокада, - //А может, нам о них забыть? // Я слышу иногда: // "Не надо, // Не надо раны бередить. // Ведь это правда, что устали // Мы от рассказов о войне. // И о блокаде пролистали // Стихов достаточно вполне". // И может показаться: // Правы // И убедительны слова. // Но даже если это правда, // Такая правда… (Юрий Воронов)

  • Зачем мы отмечаем День Победы?

Для команды "Дети":

Я, ребята, на войне // В бой ходил, горел в огне. // Мёрз в окопах под Москвой, // Но, как видите, - живой. // Не имел, ребята, права // Я замёрзнуть на снегу, // Утонуть на переправах, // Дом родной отдать врагу. // Должен был прийти я к маме, // Хлеб растить, косить траву. // В День Победы вместе с вами // Видеть неба синеву… (Владимир Степанов)

  • 9 мая - День Победы один из самых почитаемых у нас праздников. А какому событию посвящен этот праздник?

Всем удачи!

P.S.

Играем по книгам: Елена Ильина "Четвертая высота" и Софья Радзиевская "Болотные робинзоны"



Продолжение:

Задание №2: Елена Ильина и Софья Радзиевская

Задание №3: С. Радзиевская "Болотные робинзоны"

Задание №4: Е. Ильина "Четвертая высота"