22-04-2020

Здравствуйте, уважаемые участники Проекта!
Вы, конечно же, помните, что обычно игру начинает краткий рассказ о писателе…
А во время итоговой игры "Суперчитатель-2020" (надеюсь, что она состоится "вживую"!) вам нужно будет
узнать автора по портрету…

Итак, "Who is Who" //"Кто есть кто"

Елена Ильина (1901 — 1964) — псевдоним русской советской писательницы Лии Яковлевны Прейс, урождённой Маршак.

Родилась Лия Яковлевна — родная сестра Самуила Маршака - 29 июня 1901 года в Острогожске, Воронежской губернии.

Семья была небогатой. Отец, Яков Миронович, мастер-химик по профессии, был человеком разносторонних способностей, очень любил литературу и знал несколько иностранных языков. Он сумел привить своим детям с ранних лет стремление к знанию, уважение к человеческому труду, ко всякому мастерству.

Мать, Евгения Борисовна, с детских лет и на всю жизнь была влюблена в литературу, в романы Тургенева, Гончарова, Диккенса, стихи Некрасова.

Эта любовь к чтению от родителей передалась и их детям. Детей в семье было шестеро. Трое из них стали известными писателями…


* Самуил Яковлевич Маршак


Вот дом,
Который построил Джек.
А это пшеница,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
А это весёлая птица-синица,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме…

Первые рассказы молодой писательницы были изданы в популярных детских журналах "Чиж", "Костёр", "Мурзилка", "Пионер", "Новый Робинзон"…

Елене Ильиной принадлежит много рассказов, стихов и сказок для детей младшего и среднего возраста…

Послевоенный вариант новогодних приключений в детском саду…
1959

"Вы знаете, что делается на улицах большого города, когда наступает вечер?

Сразу вспыхивают все фонари. Куда ни посмотришь - всюду огни, огни, огни.

Зажигается свет и в огромном здании, похожем на стеклянную коробку. Как фонарь, светится эта стеклянная коробка в темноте. А наверху, в самом небе, сверкает надпись из лампочек: ФАБРИКА "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА".

Рядом с фабрикой, в садике, стоит двухэтажный каменный дом, а в этом доме, в одной из комнат, между столом и шкафом, есть еще один дом, тоже двухэтажный, только маленький и деревянный.

На двери большого дома прибита дощечка с надписью: Детский сад № 250.

На маленьком доме ничего не написано - в нем живут куклы. И в кукольном доме тоже зажигается по вечерам электрическая лампочка. Вот и сейчас в окошке светится огонек…"

…короткие истории-сказки о школе и школьниках: о том, как Шум и Шумок мешали ребятам учиться; как Лучи - Золотые Ключи открывали для ребят двери из книжки в книжку, из одного класса в другой; как Единица и Двойка сговорились пробраться в школьные тетрадки; как лентяи попали на Праздник Труда; как важно во всяком деле терпение; как мальчик Серёжа искал вчерашний день; рассказы о том, как проходили будни и праздники в одной московской школе - от первого школьного звонка до последнего

Широкую популярность получила благодаря повестям "Четвёртая высота" (1945), "Это моя школа" (1955) и "Неутомимый путник" (1964)

"Медведь-гора" - о приключениях ребят из разных стран, отдыхающих в пионерском лагере "Артек"…

"Это моя школа" (первоначально - "Всегда готовы") - о школьниках пятидесятых годов - о чем мечтали, как жили и росли каждый день в период одного школьного года Катя Снегирева и ее друзья…

"Неутомимый путник. Детство, юность и молодые годы Карла Маркса" - "книга о том как рос, как неутомимо шел по каменистым тропам науки, как стал великим ученым и борцом…"

"Эту книгу я посвящаю светлой памяти Самуила Яковлевича Маршака,
моего брата, моего друга, моего учителя".
Елена Ильина

Елена Ильина. Запомнили?