22-04-2020

Здравствуйте, уважаемые участники Проекта!
Вы, конечно же, помните, что обычно игру начинает краткий рассказ о писателе…
А во время итоговой игры "Суперчитатель-2020" (надеюсь, что она состоится "вживую"!) вам нужно будет
узнать автора по портрету…

Итак, "Who is Who" //"Кто есть кто"


Софья Борисовна Радзиевская (1892-1989) - советская детская писательница, переводчик. Награждена орденом Дружбы народов за заслуги в развитии советской литературы.

Родилась в 1892 году в Санкт-Петербурге. В семье будущей писательницы очень любили родную природу, относились к ней с уважением и пониманием. Эти качества родители прививали и своим детям.

После окончания гимназии Софья поступила на Бестужевские женские курсы. В 1917 году окончила их и получила профессию энтомолога.

В составе научных экспедиций Радзиевская много путешествовала, исколесила практически всю страну, побывала на Кавказе, на Урале, в Манчжурии и пустынных районах Средней Азии.

А писать Софья начала рано. Вот как она вспоминает о начале своей литературной деятельности: "Писать рассказы я начала в первом классе, очень этого стеснялась, никому не показывала, а, чтобы их не нашли, прятала под шифоньер. Там они и лежали. В 14 лет я стала читать рассказы моей сестре Кате, которой было 12 лет, но она была более практичной. Однажды она меня спросила: "Почему ты всё только пишешь, а не печатаешь свои рассказы?" Я вытаращила глаза и говорю: "А как это сделать?" Она отвечает: "Очень просто! Вот ты идёшь по улице, видишь, на зданиях висят бронзовые доски, а на них написано: такая-то редакция, заходишь и показываешь свой рассказ". Я так и сделала. Нашла редакцию какой-то "черносотенной газетёнки", зашла и предложила напечатать мой рассказ. К этой газете (по-моему, она называлась "Луч") было воскресное приложение, для которого не хватало материала, и поэтому мой рассказ взяли и напечатали. А мне с большим трудом выдали 25 рублей: у меня ещё не было паспорта, поэтому бухгалтер отказывался платить. Не знаю, как решился этот вопрос, но я деньги получила и, конечно, не донесла их домой: потратила всей семье на подарки".

Однако в большую литературу Радзиевская вошла гораздо позже. Впервые три её книги с рассказами для детей были изданы в 30-е годы прошлого века.

"Рассказы о животных", "За лесными сокровищами", "Тигренок Гульча", "Голубой храбрец", "За золотом", "Джумбо", "Для вас, ребята", "Пум", "Лесная быль", "Полосатая спинка" - эти книги и сегодня с удовольствием читают, причем, не только дети, но и взрослые.

Читая книги Софьи Радзиевской, мы словно совершаем путешествие в пространстве и времени - от маньчжурских сопок до арктических островов, от нижнего палеолита до наших дней. И весь этот красочный художественный мир озарен одним солнцем, имя которому — человечность, гуманизм.


"Остров мужества" - книга о том, как четверо поморов потерпели крушение и были вынуждены зимовать, а потом и вообще повести несколько лет на острове Грумант – так раньше называли Шпицберген. Поморы – люди, когда-то жившие у Северного моря, занимавшиеся морским промыслом. И вот трое мужчин и мальчик Ванюша оказываются на острове, там есть избушка, но нет ни дров, ни пищи. Хорошо, что у них с собой есть нож, топор, ружье. Этакие русские Робинзоны Крузо…

Тема повести перекликается с произведениями Джека Лондона. Стойкость и мужество героев "Острова мужества" перед лицом гибельных и смертельно опасных обстоятельств поражает читателя, восхищает его. Однако герои произведений Софьи Радзиевской сильно отличаются от героев произведений Джека Лондона. В первую очередь, эти люди – не отчаявшиеся индивидуалисты, а люди, которые способны ценить настоящую, крепкую мужскую дружбу, готовые в любой момент прийти на выручку.

В затерянную в лесах белорусскую деревню война приходит внезапно и беспощадно: наткнувшийся на Малинку немецкий десант уничтожает ее целиком. Чудом уцелели двое подростков, Саша и Федоска, пара стариков и несколько малышей, которых успели спрятать взрослые.

Федоска уходит искать советские части. А Саша... Саша внезапно понимает, что некому больше решать, как быть дальше пятерым малышам да двоим растерянным старикам посреди сожженной деревни - только ему. Он теперь за старшего…

Софья Борисовна Радзиевская.
Может быть и такое фото…
Запомнили?