13-01-2022

Дорогие друзья! Читатели и гости НОЮБ! Не пугайтесь столь длинного названия, проще говоря, мы – библиотекари отдела художественной литературы – в преддверии Старого Нового года в очередной раз запускаем "Чёртову дюжину"! Хотите вспомнить, как всё начиналось и как зарождался проект с пиратской вечеринкой "Тертулия, или Вечеринка интеллектуалов", переходите по ссылке.

Анализ литературы, той, что выбирали для чтения в течение ушедшего года вы – наши читатели, стал уже не только доброй традицией ОХЛ, но и той базой, которая позволяет нам составлять рекомендательные списки для читателей – разных возрастов, книжных увлечений и предпочтений – на основе схожих интересов их сверстников.

О ТОП-2019 можно прочитать здесь.

Итак, барабанная дробь… встречайте же ТОП самых читаемых книг в 2021 году!

Напомним, что в "Чёртову дюжину" входят два (а в этом году сюрприз! – три) рейтинга. Первый – "Продвинутый читатель" – составляется на основе отзывов наших активных читателей. Второй – "Бездушная статистика" – на основе данных, зафиксированных станцией книговыдачи. Третий рейтинг – это шорт-лист экспертного жюри конкурса "Большая книга". Удивительное совпадение, что в этом году их список так же, как и наш, включает 13 книг! Подробности о данном шорт-листе вы узнаете в группе ВК "НОЮБ: книги и люди в контакте" – главное следите за публикациями и новостями в ближайшие январские дни!

Начнём с рейтинга "Продвинутый читатель". Читательские предпочтения не стоят на месте, они меняются и развиваются вместе с литературой – и это хорошо. Появляются новые авторы, возвращается интерес к "ставшим классикой своего жанра" произведениям, безусловно, сохраняется интерес и к, так скажем, проверенной временем литературе и полюбившимся многими писателям. Все эти изменения находят отражение в нашем ТОП-е. Это говорит о том, что вы – читатели НОЮБ – идёте в ногу со временем!

Почётное пятое место присуждается двум фэнтезийным циклам: серии "Ведьмак" Анджея Сапковского и серии книг "Коты-воители" Эрин Хантер. Если возросшую волну интереса к первому циклу можно связать с не так давно вышедшим сериалом (ажиотаж и любопытство у неофитов, ностальгия – у "старичков"), то повышенное внимание ко второму циклу объясняется одним словом – котики. Котиков любят, если не все, то практически все. Но, что бесспорно, – оба цикла заслуживают самого пристального внимания!

Четвёртое место поделила между собой тройка:

  • "Лавр" Евгения Водолазкина – один из лидеров предыдущих ТОП-ов, держал высокую планку и в течение всего 2021 года. История средневекового старца, наделённого даром целительства, способна вызвать эмоции у читателей самых разных возрастов – от 25+ и старше.
  • "Спаситель и Сын" Мари-Од Мюрай – это самый настоящий книжный сериал о клиническом психологе Спасителе, его сыне Лазаре, а также о нескончаемом потоке пациентов, каждый из которых имеет свой неповторимый букет из комплексов и сомнений. "Сериал" изначально ориентирован на подростков старшего школьного возраста, но не оставляет равнодушным и взрослых. Если вы начнёте знакомство с первым сезоном, то, уверяем, не сможете остановиться, пока не прочтёте все! А их – целых 6!
  • "Вторая жизнь Уве" Фредрика Бакмана не собирается выходить из лидеров! Ворчливый, брюзжащий, вечно недовольный всем и всеми старик Уве продолжает трогать сердца читателей всех возрастов.

Третье место заняли: "КлаТбище домашних жЫвотных" Стивена Кинга, "Непобедимое Солнце" (18+) Виктора Пелевина и "Записки юного врача" Михаила Булгакова. Такое "соседство" хоть и удивляет, но в нем, несомненно, что-то есть. Смотрите сами: где ещё могли так удачно "встретиться" король ужасов, самый загадочный писатель современности и создатель одного из главных мистических романов XX века? А в нашем рейтинге – запросто!

На втором месте расположилось очередное книжное трио:

  • "Петровы в гриппе и вокруг него" (18+) Алексея Сальникова – книга придётся по вкусу всем любителям реалистичной (порой излишне), местами парадоксальной прозы. Интрига и неожиданная развязка имеются в наличии, так что фанаты захватывающих сюжетных поворотов должны оценить данное произведение. Также думаем, что не последнюю роль в росте популярности "Петровых" сыграла одноимённая экранизация Кирилла Серебренникова.
  • Серия книг о "Гарри Поттере" Джоан Роулинг не требует особого представления. На истории о "мальчике, который выжил" выросло уже не одно поколение детишек. Перефразируя известную фразу, скажем лишь, что: "Гарри Поттера читали, читают и будут читать" – тому подтверждение многократное попадание в наш ТОП!
  • "Зулейха открывает глаза" Гузели Яхиной не раз занимала лидирующие позиции в списках: за книгой в прямом смысле этого слова читатели становились (и становятся) в очередь! Новая книга Яхиной "Эшелон на Самарканд" тоже не отстаёт. Только появившись в библиотеке, роман моментально стал пользоваться читательским спросом. Истории о детях – всегда берут за живое, а истории о детях в страшное и неустойчивое время – вдвойне.

Ну и, наконец, долгожданное первое место… и вновь не у одной книги, а сразу у двух!

  • Это "Дюна" Фрэнка Герберта. Конечно, масштабная экранизация поспособствовала возродившемуся спросу читателей на эту книгу, но это не отменяет всех достоинств оригинала (!). Прекрасно, когда кино и книга могут так тесно взаимодействовать и поддерживать интерес друг к другу.
  • И "Женщины Лазаря" (18+) Марины Степновой. Безусловно, судьбы гениального профессора Лазаря и трёх значимых в его жизни женщин трогают своим драматизмом. Но главное, что выделяет это произведение – язык, сочный, яркий, волнующий. Как сказала одна из читательниц: "Книги, что попадают в самое сердце, я не читаю взахлёб, а стараюсь максимально растянуть удовольствие! Боже, какой здесь язык и метафоры! Нигде таких красочных метафор больше не встречала!"

"Бездушная статистика". Результаты машины показывают, насколько многогранны запросы наших читателей: от учёбы до досуга. Здесь, правда, образовалось четыре "призовых" места. Для разнообразия начнём в этом списке с первого.

И лидером книговыдачи оказался… Гарри Поттер! Вернее, пятая часть саги – "Гарри Поттер и Орден Феникса". Поразительно, что книги Роулинг попали в два списка рейтинга! Вот что значит поистине народная любовь.

Второе место занимают два произведения: "Золотой храм" Юкио Мисима, несколько лет назад становившийся лидером рейтинга. И… вновь "Гарри Поттер и Тайная комната" Джоан Роулинг! Чудеса – да и только. Но, нам кажется, здесь есть и вполне рациональное объяснение такого успеха – в преддверии Нового года и марафона фильмов о Гарри Поттере многие читатели просто старались освежить в памяти волшебную историю!

Третье место сразу у четырёх книг. Очень экзотическое сочетание:

  • "Джанки" (18+) Уильяма Берроуза – молодёжь продолжает отдавать предпочтение постмодернистской и драйвовой литературе.
  • "Маугли" Редьярда Киплинга – с удовольствием читают не только по школьной программе, но и для досуга.
  • К этой же категории можно отнести книгу "Дядя Фёдор, пёс и кот" Эдуарда Успенского, которую (твёрдо убеждены в этом) любят читатели – детишки и родители – не только нашей библиотеки, но и всей страны!
  • "Девочка и птицелёт" Владимира Киселёва – душевная история о дружбе, взрослении и мечтах, которая находит отклик у юных читателей.

На четвёртом месте расположилось рекордное количество изданий – 6! Поэтому для пятого места (извините за тавтологию) просто "не хватило места". Это: "Финансист" Теодора Драйзера, "Любовь живёт три года" (18+) Фредерика Бегбедера, "Псы господни" Валентина Пикуля, "Неприятности втройне" Рекса Стаута, "Алые паруса" Александра Грина и "Легенды и мифы Древней Греции" Николая Куна.

Заметим, что если бы машина считала "с другой стороны", то на четвёртом и пятом местах могли бы оказаться и иные книги – просто в наш список все они не вошли! Но чтобы не оставить эти издания без внимания, перечислим некоторые из них для вас:
"Бремя страстей человеческих" У. С. Моэма,
сборник сказок "Волшебная шкатулка",
"Стилист" А. Б. Марининой,
"Риск. Двойная осторожность" Ф. Дика,
"Ярмарка любовников" Ф. Эриа,
"Мастер и Маргарита" М. А. Булгакова,
"Любовь на тёмной улице" И. Шоу,
"Мечты роботов" А. Азимова,
"Блуд на крови" В. В. Лаврова,
"Тайный сыск царя Гороха; Заговор Чёрной Мессы" А. О. Белянина,
"Ассирийское наследство" Н. Александровой,
"Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"" Ф. Флэгг,
"Пёстрые лошадки" У. Фолкнера,
"Остров сокровищ" Р. Л. Стивенсона,
"Малыш и Карлссон, который живет на крыше" А. Линдгрен,
"Заводной апельсин" Э. Бёрджесса.

Ну а напоследок, после оглашения всех рейтингов… ещё один сюрприз! Мы вспомнили, что традиционно на всех вечеринках "Чёртовой дюжины" присутствует загадочный сундучок, в котором спрятаны кое-какие сокровища. Так, к примеру, однажды везунчики получили из заветного сундука открытку с автографом самой Гузели Яхиной!

В этот раз ОХЛ решил разыграть самую популярную (по мнению своих сотрудников) книгу 2021 года.

Приглашаем к участию в конкурсе "А ну-ка загляни в наш чемоданчик!" всех смельчаков в возрасте от 18 до 35 лет. Попытайте удачу – ведь фортуна любит храбрецов! На кону – йо-хо-хо-ная книга, мимо которой не стоит проходить! Вдруг именно Вы станете её счастливым обладателем? Дерзайте!

Условия участия просты:

  • Ознакомьтесь со списками Дюжины: "Продвинутый читатель", "Бездушная статистика", "Большая книга".
  • Из списков выберите ОДНУ книгу, которая могла бы быть лучшей в 2021 году.
  • Отправьте свой вариант ответа (название произведения/автор) на почту nsk.noub@gmail.com с пометкой "Чёртова дюжина". Ответы принимаем ровно 13 дней – до 26 января. Не забудьте также указать своё имя и номер телефона, чтобы мы могли быстро связаться с победителем!

Читайте ТОП-овые (и не только) книги с удовольствием! Надеемся, наши рейтинги вас вдохновят, и 2022 год будет также богат на хороший читательский "улов"!

P.S. В отделе художественной литературы оформлена книжная выставка "Чёртова дюжина". Приходите!