16-02-2018

13 февраля в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошла литературная вечеринка «Тертулия, или Вечеринка интеллектуалов». На мероприятии состоялось подведение итогов конкурса «Чертова дюжина».

Провели и организовали встречу специалисты юношеской библиотеки Ю. Глушкова и М. Ткачева, а также руководитель комплексного отдела художественной литературы для детей, подростков и молодежи Е.П. Ерастова. Программа состояла из 3 частей: подведения итогов конкурса «Чертова дюжина», литературной настольной игры «Тертулия» и розыгрыша призовых книг.

По правилам конкурса, были составлены 2 книжных списка в номинациях «Бездушная статистика» и «Продвинутый читатель». По результатам голосования определились книги-победители. Они-то и были разыграны для гостей нашей вечеринки.

«Бездушная статистика»:

I. Д. Харрис «Шоколад»
II. Н. Гоголь «Мертвые души», Дж.К. Роулинг «Гарри Поттер и тайная комната», Д. Браун «Ангелы и демоны»
III. Э.М. Ремарк «Триумфальная арка»

«Продвинутый читатель»:

I. Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», Д. Киз «Цветы для Элджернона»
II. Ю. Несбё «Снеговик»
III. С. Кинг «ОНО»

Покорять пиратские острова и искать сокровища пришла счастливая семерка наших читателей. Битва за «сундук библиотекаря» шла между двумя командами: «Вектор» и «Джек Водолей». В ходе литературной игры участникам было необходимо продемонстрировать знания кинематографа, книжных экранизаций, саундтреков к фильмам, а также проявить смекалку в заданиях на ассоциации и память. Чемпионом в игре стала команда «Вектор», предводительница которой, к тому же выиграла специальный приз – книгу Г. Яхиной «Зулейха открывает глаза» с автографом. Поздравляем!

Всю дополнительную информацию о мероприятиях комплексного отдела художественной литературы для детей, подростков и молодежи вы можете узнать по телефону (383) 210-11-81 у руководителя отдела Е.П. Ерастовой.