15-01-2020

В преддверии Старого Нового года мы решили вернуться к приятной традиции конкурса "Чертова дюжина". Подробнее об итогах прошлогоднего конкурса, а также книжных рейтингах отдела художественной литературы читайте в наших материалах: виртуальные выставки "А что бы мне ТАКОГО почитать?!", "История любви, или ТОП-2019", "BOOKstory-Я шагает по стране!", обзор "Что посоветуете почитать?".

Встречайте ТОП-13 самых читаемых книг в 2019 году! Напомним, что первый рейтинг – "Продвинутый читатель" – составлен на основе отзывов наших читателей. Второй список – "Бездушная статистика" – содержит результаты, которые зафиксировала станция книговыдачи. Всего образовалось шесть "призовых" мест в обоих списках.

Список "Продвинутый читатель" радует своим многообразием. Не отпускают читателей приключения Эраста Фандорина: "Не прощаюсь!" Бориса Акунина остается в ТОПе и сегодня. До сих пор находит отклик в сердцах многих роман Гузели Яхиной "Зулейха открывает глаза". Романы заняли шестое место в нашем списке.

Пятое место поделили между собой "Вторая жизнь Уве" Фредрика Бакмана и "Бегущий за ветром" Халеда Хоссейни. Такие произведения всегда трогают до глубины души.

Молодежь сопереживает героям романов Лорен Оливер "Прежде чем я упаду" и Джоджо Мойес "До встречи с тобой". Вполне логично, что эти две книги расположились на четвертом месте.

Третье место ушло к экранизированным произведениям: читатели активно спрашивают "Зеленую милю" Стивена Кинга, "В метре друг от друга" Рейчел Липпинкотт и "Текст" Дмитрия Глуховского.

Второе место поделили волшебные и фантастические (в прямом смысле) книги – "Гарри Поттер и философский камень" Джоан Роулинг и "Дом странных детей" Ренсома Риггза.

А первое место… сразу у двух книг! Не оставляет никого равнодушным "Сахарный ребенок" Ольги Громовой. Здесь поднимаются серьезные темы репрессий и трудовых лагерей. Как не потерять светлое начало в себе, пройдя через боль и страдания?

Бешеной популярностью у подростков все еще пользуется романтическая "Мятная сказка" Александра Полярного. Кстати, в 2019 году выходит переиздание "Мятная сказка. Специальное издание". Не пропустите!

Обратимся ко второму списку: "Бездушная статистика". Результаты "показаний" машины мы еще серьезно не анализировали, но уже можем отметить, что повышенный спрос на новую (как это было с "Лавром" Евгения Водолазкина), модную (вспоминается ажиотаж вокруг "Оно" Стивена Кинга") литературу не так ярко выражен (как в прошлые года). Предполагаем, что наш читатель еще не успел ознакомиться со всеми книжными новинками.

P.S. Не беда! Мы открыты для читателей всю неделю.

Шестое – почетное место в данном списке занимают "Коллекционер" Джона Фаулза и "Кысь" Татьяны Толстой, что немного нас удивило, так как давненько это произведение не было в ТОПе. Вдвойне приятно видеть интерес читателя к отечественной современной литературе.

Пятое место делит многожанровая шестерка. Здесь представлены любовные и исторические романы, детективы, русская классика, приключения: "История Российского государства: Ордынский период" Бориса Акунина, "Ночь опасна" Анны Малышевой, "Зов сердца" Барбары Картленд, "Левша" Николая Семеновича Лескова, "Алые паруса" Александра Грина.

Четвертое место разделили между собой: "Татьянин дом" Натальи Нестеровой, "Ежевичное вино" Джоанн Харрис , "Гарри Поттер и Орден Феникса" Джоан Роулинг.

Школьная история "Уроки французского" Валентина Распутина расположилась на третьем месте нашего списка. Второе место занял "Гарри Поттер и Тайная комната", ведь потребность в сказках и волшебстве актуальна всегда (и это только подтверждают наши списки).

Наконец, на первом месте оказался роман, уже входивший в подобный рейтинг: "Шоколад" небезызвестной писательницы Джоанн Харрис. Выбор победителя закономерен, ведь в любое время, а особенно зимой, хочется романтики и горячего шоколада, а главное, хорошей истории.

Конкурс "Чертова дюжина" проходил на основе списков рейтингов "Бездушная статистика" и "Продвинутый читатель". Все желающие могли принять участие в тертулии (литературной вечеринке интеллектуалов) "Чертова дюжина" и выиграть книги, занявшие первые позиции в рейтингах. Чтобы попасть на вечеринку, необходимо было расставить книги из списков так, как они были в рейтингах (с 1 по 13 место). Фортуна улыбнулась тем, кто смог угадать верно 2/3 позиций в любом из двух ТОП-листов.

Читайте ТОПовые (и не только) книги с удовольствием! До новых встреч в комплексном отделе художественной литературы Новосибирской областной юношеской библиотеки. Напоминаем, что мы работаем для вас всю неделю:

ПН-ПТ: c 10.00 до 20.00;

СБ-ВС: с 10.00 до 19.00.