24-09-2021

С 21 по 25 сентября в юношеской библиотеке пройдет Неделя комиксов в рамках Всероссийского челлендж-проекта "Литературная карта России в комиксах", который организован Российской государственной библиотекой для молодежи и публичными библиотеками России при поддержке Минкультуры РФ и Российской библиотечной ассоциации.

Гостей библиотеки ждут встречи с комиксистами, мастер-классы и даже вечеринка! Всю неделю в Центре графической культуры будет действовать выставка работ победителей областного конкурса "Литературная Сибирь в комиксах", а также состоится просмотр фильмов и мультфильмов, созданных по мотивам комиксов.

21 сентября с 17.00 до 18.00 все желающие смогут принять участие в мастер-классе "Главный герой" по рисованию персонажа комикса, его проведет художник-комиксист Марина Назимко.

22 сентября в 15.00 состоится онлайн-встреча с популяризатором японской культуры, основателем и главным редактором проекта "Мангалекторий" Юлией Магера. "Мангалекторий" – это проект, посвященный практике, теории, истории и анализу японских комиксов манга. На встрече Юлия Магера расскажет о современной японской культуре, манге и аниме, поделится опытом работы "Мангалектория" и ответит на вопросы слушателей.

23 сентября с 17.00 до 18.00 пройдет мастер-класс "Handmade comics" по созданию короткого комикса, его проведет художник-комиксист Марина Назимко.

24 сентября в 11.00 состоится игра "Найди три отличия".

25 сентября станет самым насыщенным днем Недели комиксов!

  • В 16.00 начнется презентация сборника комиксов новосибирских комиксистов "13 историй города N", созданного по мотивам книги Игоря Маранина "Мифосибирск". Желающие смогут получить автограф авторов сборника и писателя Игоря Маранина.
  • В 17.00 состоится онлайн-встреча с художником комиксов, художником леттеринга Захаром Ящиным. Захар Ящин — шрифтовой дизайнер, автор комиксов и иллюстратор из Орла. Захар — автор леттеринга и кириллизации шрифтов знаковых графических романов, в числе которых "Маус" Арта Шпигельмана, "Понимание комикса" Скотта МакКлауда, "Одеяла" Крейга Томпсона, "Персеполис" Маржан Сатрапи, "Труп в Имджине" Харви Курцмана, "Ворон" Джеймса О"Барра и многие другие. На встрече Захар расскажет о своей работе над комиксами, сотрудничестве с издательствами и своих профессиональных секретах.
  • С 16.00 до 18.00 любители комикс-культуры смогут стать участниками пиратской комикс-вечеринки и принять участие в игре "Золото пиратов" и викторине "По следам пиратов". Мероприятия пройдут в рамках Дня игр.

В рамках Недели комиксов в медиатеке открылась выставка фильмов "Снято по комиксам". На ней вы найдёте такие фильмы как "Мстители", "Чудо женщина", "Стражи галактики", "Люди икс" и многие другие.