22-12-2020

Сотрудники комплексного отдела художественной литературы НОЮБ с наилучшими пожеланиями в новом году!

Вот и почти пролетел 2020 год, до наступления нового остались какие-то считанные дни. И мы думаем, пора… Пора подвести итоги уходящего года, а если конкретнее, то итоги любимого и читателями, и нами, сотрудниками отдела художественной литературы, проекта "Достояние народа, или Листая страницы твои в юбилей".

Давайте для начала вспомним, как всё начиналось. Проект был задуман в 2017 году, тогда же была сформулирована и основная идея проекта - используя юбилейную дату, напомнить читателям о лучших образцах мировой и отечественной литературы посредством интерактивных форм работы. Стержнем и основой проекта должна была стать, и стала, продолжающаяся выставка-календарь "Листая страницы твои в юбилей", которая словно листы календаря меняет свой облик четыре раза в год. Со временем к основной выставке было решено добавить раздел "Книги-юбиляры".

Отличительной и немаловажной особенностью выставки является то, что на ней располагаются абсолютно все произведения юбиляра, что очень нравится нашим читателям, поскольку дает возможность ознакомиться с полным объемом книг писателя-юбиляра. Многие, знакомясь с выставкой, с воодушевлением отмечают, что понятия не имели о таком количестве произведений того или иного автора.

В марте 2020 года (поскольку читатель стал "удаленным") было решено перенести выставку в новый (виртуальный) формат. Сопровождала виртуальную выставку викторина-календарь "Листая страницы твои в юбилей". Еженедельно с марта по май в нашей группе "НОЮБ: книги и люди в контакте" выставлялись вопросы, посвященные жизни и творчеству юбиляров. За время проведения викторины "художка" получила не только большое количество участников викторины, но и новых читателей. Но викторина есть викторина, и звание "САМЫЙ активный участник" по праву получили только два игрока: Денисенко Елена и Чернякова Анна, которые прислали правильные ответы абсолютно на все вопросы викторины. 25 сентября состоялось торжественное (насколько позволяла ситуация) вручение призов победителям.

Не обошел проект вниманием и самое главное событие года - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Выставка была дополнена большим разделом "Мне рассказала книга о войне", оформленном в виде большой девятки и журавлей, летящих к нам из тех героических лет.

А когда стартовала Всероссийская акция #ОкнаРоссии, посвященная Дню России, сотрудники отдела решили принять в ней участие и выставили выставку-календарь "Листая страницы твои в юбилей" в окнах отдела. Аркадий Стругацкий, Леонид Решетников, Владимир Зазубрин, Александр Грин и Александр Твардовский – российские писатели-юбиляры лета 2020 года, которые поистине являются гордостью российской культуры, именно их книги видели читатели, проходя мимо библиотеки. Немаловажно, что со временем участие в акции #ОкнаРоссии переросло в новый проект "Окна в книгу", который будет продолжаться в 2021 году.

Ну, а теперь несколько слов о мероприятиях проекта.

11 февраля (тогда мы еще имели возможность общаться лично) был проведен грандиозный ЧехоQuest "Иди за чайкой!", посвящённый 160-летию Антона Павловича Чехова, для участия в котором были приглашены студенты Новосибирского техникума геодезии и картографии.

Цель мероприятия заключалась в популяризации творчества знаменитого русского писателя и привлечении студентов колледжа в Новосибирскую областную юношескую библиотеку. Квест состоял из трех площадок: "Авантюрный биографинг", "Апчхи! или Рассмеши Чехова" и "Чехомафия". Сотрудники отдела с большим вниманием и любовью подошли к созданию эмоционального настроя во время игры, все площадки были оформлены в единой стилистике - это и заставки на экранах больших мониторов на каждой площадке, и фотозона, и большие напольные часы, ставшие неким материальным символом квеста, и, конечно же, выставка "Время "Ч", оформленная в отделе художественной литературы, где и закончился квест.

Особо следует отметить квиз "Нехороший цвет, или Она несла желтые цветы…", разработанный к 90-летию со дня сожжения первой редакции романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". В игре приняли участие студенты Новосибирского государственного медицинского университета, кафедры журналистики Института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета, а также команда одиннадцатиклассников Гимназии №8 (особо отметим эту команду, ведь соперниками ребят были студенты ВУЗов) .

Организаторы игры не ставили перед собой цель проверить знания и интеллект участников, главное – еще раз поговорить, как оказалось, о любимом многими игроками произведении и посмотреть на него под новым углом. Отзывы показали, что организаторам это удалось.

Традиционно в день рождения Александра Сергеевича Пушкина отдел художественной литературы устраивал большой праздник, в котором наряду с другими читателями много лет (вот такая образовалась традиция) принимали участие учащиеся Лицея №12. Опять таки в этом году День рождения любимого поэта праздновали виртуально… Специально к этому дню была разработана диалог-игра "С днем рождения, Сашенька! или Читая Пушкина сегодня". Задача читателей была определить, к какому произведению и жанру принадлежит отрывок, и подумать: созвучны ли нашему времени мысли и поступки пушкинских героев. Трудно сказать, что доставило большее удовольствие - проведение игры или ее подготовка! Сотрудники отдела перевоплотились в героев пушкинских произведений, разыграли и отсняли видеоролики с литературными диалогами, взятыми из произведений именинника: "Дубровский", "Маленькие трагедии. Скупой рыцарь", "Евгений Онегин", "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях", "Барышня Крестьянка", "Цыганы". Завершилась игра в день рождения Александра Сергеевича – 6 июня, когда была опубликована красочная презентация с ответами.

Диалог-игра получила максимальное количество положительных откликов в комментариях под постами и по количеству лайков. А ученики 1"Д" класса МБОУ "Лицей №12", вдохновившись, подготовили и прислали свой видеоролик по одной из самых известных сказок А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтане".

3 октября проходило виртуальное литературное дежавю "Слишком я любил на этом свете", которым мы отметили 125-летие Сергея Александровича Есенина. Дежавю стартовало за десять дней до юбилея великого русского поэта, а именно 23 сентября, когда на сайте библиотеки появилась статья, посвященная юбилею Есенина и презентация, в которой были представлены портреты женщин из его окружения и стихотворения. Каждому читателю предлагалось угадать, кому из женщин и какое стихотворение посвятил поэт.

А с 24 сентября по 2 октября в ВК выставлялись посты, рассказывающие о музах поэта.

Следует отметить, что в съемках приняли участие сотрудники разных отделов нашей библиотеки, за что мы высказываем им безграничную благодарность.

6 сентября 2020 года Таисья Ефимовна Пьянкова отметила свой очередной юбилей. 2 сентября, специально для наших читателей, в рамках проекта была проведена встреча и отснято видео-интервью под названием "Берегиня сибирских сказов", которое специально для вас, наши уважаемые читатели, выложено на YouTube-канале библиотеки.

Таисья Ефимовна является добрым другом нашей библиотеки, и мы с удовольствием проводим с ней творческие встречи. Но так как в этом году не получилось устроить грандиозную встречу с читателями, сказительница в узком кругу людей и дружеской обстановке ответила на вопросы о своей жизни, становлении творческого пути и работе с языком текстов. Сотрудники библиотеки и читатели узнали, как Таисья Ефимовна относится к эпитету (в ее адрес) "уникальная", что подтолкнуло переключиться от поэзии к прозе, и был ли у сказительницы учитель в начале творческого пути... Писательница призналась, что больше не пишет сказы, а переключилась на сказки в стихах и прозе для самых маленьких. Сейчас она готова привлечь к творчеству самых талантливых подростков и передать своё ощущение слова. Также она поделилась личными наблюдениями о современной молодежи и её литературных предпочтениях. В конце встречи Таисья Ефимовна посоветовала нашим читателям "...читать только те книги, которые вдохновляют. Тратить свою жизнь и разум только на добрые книги".

В октябре комплексный отдел художественной литературы представил новый виртуальный формат мероприятий – литературный журнал. Целью литературного журнала является знакомство молодёжи с творчеством и биографией российских классиков-поэтов. При этом перед организаторами не стояла, скажем так, системная просветительская задача, скорее главный посыл журнала заключался в возможности через сжатое изложение информации, с помощью интересных фактов и иллюстративного материала "приоткрыть дверь" в многогранный мир конкретного поэта, и таким образом привлечь внимание к его творчеству.

Литературный журнал оформлен в стилистике настоящих номеров журналов, выходивших (приблизительно) в 19-20 вв. Первый выпуск "Ему светила русская звезда, или Читая Бунина сегодня" был посвящён жизни и творчеству Ивана Алексеевича Бунина – в честь 150-летия писателя.

Особенностью и некой изюминкой номера можно назвать аудиоматериалы – отрывки из произведений И.А. Бунина, – которые дополняют текстовую часть выпуска. Чтобы перейти к прослушиванию – нужно нажать на изображение патефона в конце каждой тематической страницы выпуска. Обязательно обозначался источник (ссылка), откуда был взят аудио-отрывок, а также указывались имена чтецов.

Виртуальный литературный журнал № 2 "В мерцаньи розового дня…, или Читая Фета сегодня" увидел свет 5 декабря 2020 года в день 200-летнего юбилея Афанасия Афанасьевича Фета. Читателями виртуального литературного журнала стали посетители сайта, желающие узнать что-то новое из биографии великого поэта и услышать его стихи в аудиоформате. В оформлении журнала были использованы старинные шрифты, фотографии, картины...

Создатели журнала, конечно же, не смогли пройти мимо видеоролика Ивана Урганта в TikTok (очень уж он пришелся всем по душе) и поучаствовали сами, пригласив читателей присоединиться к флешмобу "Лучший поэт – Фет!".

На этом наш проект не заканчивается. Наступит 2021 год, и вас, наши дорогие читатели, будут ждать новые выставки, новые встречи и новые знаменательные даты, которые мы точно не позволим вам пропустить!