03-06-2020

Вот уже третье столетие не утихают слова любви и восторга, направленные величайшему русскому поэту, творчество которого по праву считается вершиной поэзии золотого века русской литературы.

В этом году мы отмечаем 221-й день рождения обожаемого Сашеньки, Александра Сергеевича Пушкина! Сотрудники отдела художественной литературы подготовились к празднику со всей любовью и теплотой, какую только можно вообразить! И… приглашают вас, уважаемые читатели, присоединиться к ним.

А какой самый лучший подарок для писателя? Знать, что его читатели, сквозь годы, всё так же ценят и чтут его творчество. Поэтому в качестве подарка предлагаем принять участие в литературной игре-диалоге "С днем рождения, Сашенька! или Читая Пушкина сегодня".

Вам необходимо просмотреть публикуемые на сайте библиотеки и в группе ВКонтакте "НОЮБ: люди и книги в контакте" видеоролики с литературными диалогами, взятыми из произведений именинника, определить, к какому произведению и жанру (а у Александра Сергеевича есть все: и поэзия, и проза, и пьесы, и сказки, и даже роман в стихах, который Белинский назвал "энциклопедией русской жизни") принадлежит отрывок, и подумать: созвучны ли нашему времени мысли и поступки пушкинских героев.

Видеоролики будут опубликованы 4, 5 и 6 июня. Проверить правильность своих ответов вы сможете 6 июня на сайте библиотеки.