16-03-2019

Что посоветуете почитать? Такой вопрос появился на флипчарте в холле библиотеки, и наши уважаемые посетители с большим воодушевлением стали оставлять свои рекомендации. И как же приятно осознавать и еще раз убедиться в том, что у наших Читателей(!) отменный вкус! Список просто загляденье!

Лидирует король ужасов - несравненный Стивен Кинг! Сразу несколько книг автора попало в рекомендательный ТОП - это «Сияние», «Оно», «Клатбище домашних жывотных» (для тех, кто не знает, уверяем, это не орфографические ошибки, а продуманный ход издателей). Что здесь можно сказать? Только лишь - Кинга любили, любят и будут любить! А книг маэстро у нас много, так что приходите!

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского - лидер читательского спроса отдела художественной литературы! За книгой непросто угнаться, так как она все время на руках! Но! С помощью услуги «заказы», библиотекари отдела могут записать всех желающих в очередь - тогда она точно от вас не «сбежит», нужно будет лишь немного подождать. Сделать заказ можно и в личном кабинете на сайте библиотеки.

Конечно же, названа и одна из самых популярных антиутопий (догадались, о какой книге идет речь?) – правильно, это «451° по Фаренгейту» Рея Брэдбери. Вообще, тема антиутопий очень популярна и актуальна среди молодых читателей, и книга Брэдбери, наряду с «1984» Джорджа Оруэлла или «Мы» Евгения Замятина, пользуется большим спросом. А темы этих антиутопий пугают своей реалистичностью и уже не кажутся такими далекими и несбыточными: отголоски некоторых авторских фантазии звучат и сегодня. Например, как нам кажется, всеобщее «оболванивание посредством телевидения»…

Как оказалось, наши читатели любят классику: в списке можно найти классику детектива – «Записки о Шерлоке Холмсе» А. К. Дойля, классику фантастики - «Пикник на обочине» братьев Стругацких, классику зарубежной прозы - «Старик и море» Э. Хемингуэя.

Часть книг из списка - «Щегол» Д. Тартт, «50 ддмс» Стейси Крамер, «Шантарам» Г. Д. Робертса, «Таинственная история Билли Миллигана» Д. Кизи - безумно популярны и стоят особого внимания, безусловно! НО, в фонде библиотеки так просто, дорогие читатели, вы их не найдете. Все дело в том, что перечисленные выше книги возрастного ограничения 18+, поэтому находятся в закрытом доступе - читальном зале - отдела художественной литературы. Брать эти книги на дом не только можно, но и нужно, только с небольшой поправочкой - если вам есть 18+ :)

Брэдбери как-то сказал: «Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например - не читать их». Так что давайте же читать, читать, читать!

До встречи! Сотрудники отдела художественной литературы.