16-02-2022

15 февраля в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошла однодневная стажировка "Особенности библиотечного обслуживания молодежи", организованная при поддержке министерства культуры Новосибирской области и НРОО "Гильдия молодых библиотекарей". Участниками стали специалисты библиотек МКУК ЦБС Калининского района города Новосибирска.

Во время открытия с приветственным словом к участникам выступила директор библиотеки Т. Н. Терентьева: "Надеемся, что наш опыт будет вам не только интересен, но вы сможете его интерпретировать, освоить, переработать и использовать дальше".

Программа включила в себя не только обучающий блок, но и знакомство со структурой учреждения через экскурсию, где участники стажировки смогли ознакомиться с обновленным техническим оснащением (мультстанок перекладной анимации, хромакей, прожекторы студийного света и звукозаписывающая аппаратура), новыми пространствами для фотосъемки.

Однодневный формат позволил каждому в максимально короткий срок повысить свой профессиональный уровень по проблемным вопросам библиотечного обслуживания молодежи, обменяться опытом и получить необходимые консультации.

Обучающий блок открыла интерактивная лекция "Современные способы продвижения книги и чтения в молодежной среде", в которой начальник комплексного отдела художественной литературы Е.П. Ерастова представила собственные методические находки и разнообразный опыт работы отдела. Например, продвижение фонда классической литературы через изучение современных контекстов (литературный уроборос, "Верю — Не верю"), активное вовлечение волонтеров в подготовку мероприятий (литературный квест "Жанр?.. А что такое ЖАНР?!"), сотрудничество с культурными институциями при организации библиотечной работы (цикл гурман-вечеров "Все билеты проданы!.."), разработка тематических выставок, викторин и литературных журналов, в том числе с использованием фрагментов театральных постановок, отрывков из экранизаций, комментариев литературных критиков и исследователей.

Юношеская библиотека активно развивает направления грантовой, проектной деятельности, в том числе и в работе с волонтерами. Специально к стажировке была подготовлена выставка профессиональной литературы "Профессионализм. Творчество. Успех", а начальник отдела координации и развития Е.М. Агарина провела презентацию ключевых проектов библиотеки, обозначила точки сотрудничества на будущее.

В 2022 году сотрудники юношеской библиотеки продолжили развивать как грантовые проекты ("Учимся социУму", "Центр графической культуры", "Мульт-Сибирь"), так и брендовые (библио-инкубатор "Молодые — молодым: новый подход к профессиональному развитию", фэнтези-фестиваль "Волшебные миры", конкурс чтецов для восьмиклассников "Если тебе веснадцать").

Редактор отдела маркетинга и рекламы Л.А. Елисеева провела для стажеров экспресс-консультацию "VKонтакте с читателем. Тренды и фишки в социальных сетях", где рассказала о важных технических обновлениях социальной сети, последних трендах и форматах постов, которые могут быть интересны при организации работы с молодыми читателями. Например, продвижение книжного фонда через тематическую фотосъемку, использование пользовательского контента для создания имиджа библиотеки.

В завершение программы стажировки главный библиотекарь отдела координации и развития В.Ю. Челнокова и ведущий библиотекарь отдела литературных программ А.А. Челноков провели общую консультацию "Игровые технологии в практике работы библиотек с молодежью". Виктория Юрьевна представила обзор собственных интерактивных мероприятий и продуктов для молодежи (интеллектуальный ринг "Знакомьтесь – юношеская библиотека", интеллектуальная викторина "Кто хочет стать книжным миллионером"). Подробнее о методике подготовки и проведения каждого читайте в наших материалах: "Интеллектуальные игры как форма игровой активности молодежи в библиотеке", "Интерактивно-познавательная программа – эффективная форма работы с молодежью".

Кроме того, она представила обзор как флагманских проектов отдела (Межрегиональная образовательная акция "Библиотечный диктант"), так и тех, что были организованы совместно с другими библиотеками (Межрегиональный литературный автоквест "АВТОр Пушкин"), получили грантовую поддержку (молодежный краеведческий марафон "Навстречу сибирской литературе").

Александр Андреевич представил краткий обзор платформ для создания викторин (LearningApps, OnlineTestPad, WordWall, OpinionStage, Удоба, MyQuiz), напомнив, что любой встраиваемый контент имеет как плюсы (бесплатный доступ, готовые шаблоны, удобный редактор), так и минусы (язык оригинала, доступ по подписке, устаревший дизайн). Для достижения оптимального результата лучше заранее изучить принцип работы каждого сервиса, разработать индивидуальный дизайн своей викторины, попросить коллег протестировать готовый продукт, чтобы избежать некорректных формулировок. Для повышения вовлеченности молодой аудитории он советует использовать такой формат, в первую очередь, при проведении массовых мероприятий.

Мы благодарим коллег за выбор Новосибирской областной юношеской библиотеки в качестве площадки для повышения профессионального мастерства. Надеемся, что полученные знания помогут каждому в улучшении качества библиотечного обслуживания на местах.

Напоминаем, что Новосибирская областная юношеская библиотека, выполняя функцию методического центра, продолжает принимать заявки на стажировку. Об итогах декабрьской читайте в нашем материале.