28-10-2020

Ура! Новый выпуск проекта Open Space: "А что там за обложкой?" уже на всех гаджетах страны. Встречайте! Проект, в котором интересные люди ведут увлекательный разговор о книге и чтении, приоткрывают завесу тайны о себе и своих интересах.

А сегодня ведём разговор с директором сильного и независимого книжного магазина "Перемен" Анной Яковлевой.

"Перемен" – магазин, который открыл Сергей Козяков. Открыл как пространство, где будут присутствовать нужные и важные книги, в первую очередь, для самого основателя (делай всё как для себя). В настоящее время магазин является одним из самых атмосферных пространств (кофе, чай, плед, подоконники – всё есть) Новосибирска. Ассортимент магазина – уникальный подбор изданий по дизайну, саморазвитию, бизнесу, хобби, детских книг. Здесь же проходит множество творческих мастер-классов для взрослых и детей (живопись, каллиграфия, скетчноутинг и др.), а еще много-много тематических лекций. Новые формы работы магазина – результат креативного подхода всего коллектива.

Во время интервью удалось и посмеяться, и погрустить, и, конечно же, поговорить о важном: об особенностях работы книжного магазина в настоящее время, о книжных предпочтениях Анны, о новых именах в литературной сфере. Успевайте записывать, какие книги советует наша гостья. Выпуск будет интересен молодёжи, а представленные в разговоре с Анной книги, вы сможете найти как в фонде НОЮБ, так и в книжном магазине "Перемен".

Дорогие читатели, приглашаем к просмотру.

Тайм-коды интервью:
00.15 Как правило, при знакомстве с новой книгой читатель обращается к аннотации…А какую аннотацию Вы составили бы о себе, если бы Вы (на секунду представим) были книгой?
00.57 Ваш книжный магазин называется "Перемен". Первая ассоциация, что приходит на ум — конечно же, песня Виктора Цоя... Чем обосновано такое название магазина?
02.55 Совсем недавно Вы проводили Garage Book Sale, в апреле у Вас был фестиваль "Другие книги", чуть раньше Вы запустили новый формат работы онлайн - #книгавмешке. На счету "Перемен" достаточное количество интенсивов, подкастов, аукционов... Можно ли сказать, что книжная индустрия поменяла форматы или, как говорится: "Всё новое — это хорошо забытое старое"?
04.52 При подборе литературы для магазина, важно ли Вам, чтобы книга и автор были на слуху у читателя? Проще говоря, были модными?
05.34 Почему закрываются независимые книжные магазины?
06.38 Как книжный магазин "Перемен" пережил пандемию?
08.08 Сегодня в Интернете часто печатают списки под заголовком "Эти книги должен прочитать каждый!". А есть ли у Вас подобный список книг, адресованных молодежи? Какие книги Вы бы включили в этот список?
11.16 Какие книги современных авторов Вы читали с большим удовольствием?
16.08 Каких литературных произведений не хватает в школьной программе?
18.22 Раньше комиксы называли "картинками для тупых". В настоящее время, что такое комикс?
20.38 Быть директором книжного магазина – это как?
22.17 Кто-то из великих сказал: "Секрет жизненного успеха прост – заниматься тем, что вам нравится и отдаваться этому целиком!" Согласны ли Вы с этим высказыванием? Считаете ли Вы себя успешной?