12-08-2021

12 августа Новосибирская областная юношеская библиотека стала отправной точкой для пешей экскурсии "Бэтмен в сибирском Чикаго", подготовленной музеем города Новосибирска совместно с организаторами мини-фестиваля тактического урбанизма и соучастия "Сделай город". В сентябре дворик библиотеки станет площадкой для последнего.

Евгений Антропов, историк и научный сотрудник музея, вместе с участниками изучал архитектуру конструктивизма как часть мирового наследия авангарда, рассказал о бытовом назначении здания на Красном в советский период и даже спел частушки.

Выбор здания библиотеки стартом экскурсии не случаен. Знаете ли вы, что оно имеет богатую историю? Построено еще в начале ХХ века, а до революции в нем располагался Русско-Азиатский банк. Располагался на втором этаже здания, там, где сейчас находится административный отдел и сектор детской художественной литературы. А первый этаж, где сейчас расположен отдел отраслевой литературы, занимал магазин "готового платья".

Здание библиотеки — памятник архитектуры. Одна его часть выполнена из кирпича. А как прекрасен балкон с ажурным оформлением… Но стоит пройти несколько шагов, как нашим глазам предстает совсем другая картина.

Вторая часть здания библиотеки контрастирует с первой – серые стены, совсем нет украшений – всё это говорит о более позднем времени строительства и стиле конструктивизма. Между прочим, это одно из первых зданий Новосибирска, при сооружении которого применен монолитный железобетон. В этой части здания сегодня расположены конференц-зал и медиатека.

Каждый житель нашего города может помочь сохранять и развивать библиотеку с ее территорией как общественное пространство. В рамках экскурсии архитекторы – организаторы фестиваля "Сделай город", Мария и Георгий, пригласили специалистов по урбанистике, архитекторов и всех неравнодушных жителей Новосибирска посетить субботний воркшоп.

Начало мероприятия: 14 августа в 14:00.

Необходима регистрация.

Подробнее читайте.