09-06-2021

10 марта 2021 года стартовал профессиональный конкурс актуальных форматов работы библиотек с молодежью "Ex professo (со знанием дела)".

Прием заявок от участников завершился 1 июня. На конкурс поступили 37 заявок от 12 центральных библиотечных систем Новосибирской области и города Новосибирска:

  • 28 заявок от малых библиотек – филиалов городских и районных ЦБС, культурно-досуговых учреждений;
  • 9 заявок от крупных библиотек – городских и центральных районных библиотек.

Из четырех предложенных конкурсом номинаций наибольшее количество учреждений – 25 – выбрали номинацию "Библиотека – пространство чтения и коммуникаций". В номинации "Мультимедийные технологии в продвижении библиотеки" подали заявки 7 участников, "Библиотека – площадка для самореализации молодежи" – 5 участников. Номинацию "Молодежное пространство муниципальной библиотеки" не выбрало ни одно из учреждений.

Согласно Положению о конкурсе учреждения могут принимать участие в нескольких номинациях. Лидерами по числу заявок стали РМКУК "Татарская ЦБС" – 10 заявок и МКУК "ЦБС Чистоозёрного района" – 9 заявок.

В летний период участники готовят свои конкурсные работы в соответствии с критериями и требованиями по каждой из выбранных номинаций.

С 1 по 15 сентября организаторы конкурса начнут прием конкурсных работ.