24-05-2021

Новый выпуск проекта "Сибирские строки" посвящён новосибирскому поэту и прозаику Геннадию Карпунину. Это был человек, интересы и таланты которого не ограничивались всего одной областью. Получив профессию радиоинженера, Карпунин несколько лет проработал по этой специальности и достиг больших успехов. Затем совершил несколько экспедиций к месту падения Тунгусского метеорита — его неудержимо влекла романтика неизведанного и таинственного.

Особенное дарование Геннадий Карпунин имел к литературе: писал стихи, литературоведческие статьи, эссе, переводил прозу и поэзию с различных языков, в течение десяти лет (с 1987 по 1997 годы) был главным редактором журнала "Сибирские огни".

Тонкий поэтический талант Карпунина отмечают многие, а его стихотворение "Синильга" стало всенародно любимым. Но сегодня речь пойдёт не о поэзии, а о произведении, которое особняком стоит в его творчестве — это изданная в 1975 году сказочная повесть "Луговая суббота, или Вероятные и невероятные приключения Васи Морковкина". Книга эта весьма необычная и даже в чём-то опередившая детскую литературу своего времени. В текст вкраплено множество загадок, отсылок, стихотворных вставок, примечаний и авторских отступлений, благодаря которым эта сказка становится многогранной и глубокой. А ещё через эти отступления становится видна личность самого автора — и это тоже очень интересно для сведущего читателя.

Несколько фрагментов из "Луговой субботы" для вас прочитает Мария Костина — молодая поэтесса, прозаик и одна из основателей литературного клуба "Первоснежник".

Справка:
Цель проекта "Сибирские строки" – познакомить всех желающих с лучшими образцами сибирской литературы и рассказать об интересных и знаковых литературных именах.
Организаторами проекта являются:

  • Новосибирская областная юношеская библиотека;
  • журнал "Сибирские огни";
  • Новосибирское отделение Союза писателей России.

Проект реализуется в преддверии 100-летия журнала "Сибирские огни".