30-04-2021

Не пропустите! В НОЮБ только-только завершились съемки сиквела к главному джазовому блокбастеру этой весны от сотрудников отдела художественной литературы. Представляем вашему вниманию Чемодан-челлендж 2: "А мы не уберем свой чемоданчик!".

Первую часть чемодан-обзора литературных новинок, вышедшую в начале апреля, наши читатели встретили с явной симпатией и интересом. Приятно, что немало заинтересованных пришло к нам в "художку", чтобы лично заглянуть в чемоданчик и найти для себя что-то новенькое, приняв вызов поддаться импровизации! И судя по всему, весеннее настроение, царящее в зале художественной литературы, они оценили.

Ранним апрельским утром сотрудники отдела комплектования передали нам самые свежие и самые горячие литературные новинки. Книг пришло так много, что глаза разбегались. В особенности пополнились наши полки подростковой литературы: Яна Миа, Дэвид Арнольд, Дженн Беннет и многие другие современные авторы. Фанатам мистики придется по душе леденящий кровь роман Эндрю Херли "Лоуни", получивший одобрение самого Стивена Кинга и ставший буквально живой классикой готики. Ценителям антологий приглянется уникальный сборник историй жителей Санкт-Петербурга с заголовком "В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории". Зарисовки, этюды о домах, улицах и дворах в городе, где постоянно меняют названия. События не современные, а из прошлого. Самый распространенный сюжет — детство. Много стихов. Звучит маняще, правда? Пришло и совершенно новое издание знаменитого романа Ханса Фаллада "Кошмар в Берлине", первая публикация которого была в далеком 1947 году. Это книга прозы о реалиях послевоенной Германии, написанная без прикрас человеком, который видел все происходящие ужасы своими собственными глазами…

Именно в этот день наш вызов смело приняли учащиеся МБОУ "СОШ №3 имени Бориса Богаткова" и их наставник Дмитрий Алексеевич Тарасов, которые и стали актерами нового видиочелленджа.

Оказывается, наши читатели владеют актерским мастерством: не смутились и не испугались неожиданных съемок, а вот выбор книг оказался делом непростым. Наши актеры даже слегка растерялись: новенького и интересного так много, что было трудно выбрать, что же сейчас больше всего хочется взять. У вас тоже так бывает?.. Тем не менее, каждый выбрал книгу, а роли отыграли блестяще. Волнительно видеочеллендж прошел и для съемочной группы: сотрудников отдела художественной литературы. Все-таки, что может быть лучше, чем присоединиться к весеннему обновлению вместе с новыми сюжетами и историями современных авторов и классиков в новом оформлении?

Присоединяйтесь и вы к нашему настроению! Мы бросаем вам вызов при помощи чемодана с новинками! Смотрите видео, приходите в отдел художественной литературы, читайте и участвуйте в челлендже новинок!

С уважением и любовью, сотрудники отдела художественной литературы.