09-02-2021

7 февраля в юношеской библиотеке состоялся IV Молодежный мини-фестиваль "Комикс нон-стоп", посвященный Году науки и технологий. В этом году мероприятие стало международным: в нем приняла участие иллюстратор из США Лейл Вествинд (Lale Westvind).

Лейл записала видеообращение к участникам фестиваля: она пожелала всем собравшимся вдохновения и творческой энергии. Кроме того, художница отметила, что любителям комикс-культуры, иллюстраторам, сценаристам, издателям важно встречаться и обмениваться опытом, и фестиваль в Новосибирске – отличное место для творческого общения.

Общения и творчества в этот день было действительно много: в коридорах библиотеки начинающие иллюстраторы подготовили выставку своих работ "КомОк", весь день на площадке работала ярмарка комиксистов "Аллея авторов". Новосибирский художник-комиксист, руководитель студии комиксов "КомМуникация" Марина Назимко прочитала лекцию "Комикс как вид искусства". Участники фестиваля обсудили виды комиксов, поразмышляли о жанровых особенностях и восприятии рисованных историй, поговорили о современных авторах графических романов – в частности, о Ниле Геймане и Серджо Топпи.

В рамках фестиваля состоялись и видеовстречи. Первая была посвящена сценарной деятельности – сценарист комиксов и компьютерных игр Владимир Максимушкин (г. Тамбов) рассказал о своих приемах работы и даже раскрыл некоторые секреты. Так, создавая очередной сценарий комикса, Владимир сначала формулирует идею: "Процесс создания истории начинается с идеи, это главное. Затем я создаю интеллект-карту: составляю элементы будущего сценария блоками, без структуризации. Потом записываю синопсис, без подробностей, который обсуждаю с заказчиками или коллегами, после чего создаю подробный сценарий".

На вопрос участников встречи, что необходимо для начинающего сценариста, Владимир отметил важность практики и опытного наставника. "Важна практика, но писать надо не “в стол”. Научиться поможет только обратная связь, и она должна быть конструктивной – для этого найдите опытного наставника. Это может быть редактор, литературный критик, сценарист, который будет советовать и критиковать. Так вы вырастете", – посоветовал Владимир начинающим сценаристам.

"Мы работаем над тем, чтобы изданные нами книги оставались актуальными как можно дольше", – так определил задачу издательства "Бумкнига" ее главный редактор Дмитрий Яковлев (г. Санкт-Петербург). В ходе видеовстречи он раскрыл другую сторону комикс-индустрии – издательскую. "Бумкнига" – независимое издательство, специализирующееся на публикации рисованных историй и графических романов.

Дмитрий рассказал, как "Бумкнига" отбирает авторов: в первую очередь сотрудники оценивают тему произведения и его значимость для мировой культуры комиксов. "Мы стараемся, чтобы в течение года изданные книги были на разные темы с разным графическим языком, – отмечает главный редактор "Бумкниги". – Также смотрим на технические и экономические факторы, которые влияют на стоимость книг. Стремимся к тому, чтобы в ассортименте нашего издательства были и дорогие, и недорогие графические романы".

На вопрос, как стать новым автором, произведение которого издаст "Бумкнига", Дмитрий Яковлев ответил: "Мы ждем самобытные истории, сделанные необычным графическим языком, которые будут интересны широкому кругу читателей". Также на видеовстрече Дмитрий рассказал о весенних новинках издательства: "Имущество" Руту Модан (книга о возвращении Регины Сегал вместе с внучкой Микой в Варшаву в надежде вернуть дом родителей, который те были вынуждены оставить в 1940-х годах); "Алиса в Суссексе" Николаса Малера (художник сталкивает друг с другом героев "Алисы в Стране чудес" Льюиса Кэрролла, "Франкенштейна в Суссексе" Ханса Артманна, "Кандида" Вольтера и "Моби Дика" Германа Мелвилла, вплетая в сюжет философские труды мыслителей прошлого столетия); "Безопасная территория Горажде" Джо Сакко ("Safe Area Gorazde" Joe Sacco) – журналистский комикс описывает жизнь автора в течение четырех месяцев в Боснии в 1995–96 гг., графический роман основан на беседах с боснийцами, оказавшимися в ловушке в анклаве Горажде.

Программу фестиваля продолжили мастер-классы: "Персонаж комикса: кто он?" от комиксиста Полины Кочетовой и "Наука в рисованных историях" от монтессори-педагога, комиксиста Екатерины Кузьминых. Для любителей загадок специалисты библиотеки провели квест "Мексиканская эпидемия", в ходе которого участникам было необходимо найти название секретного ингредиента вакцины от вируса, которое было зашифровано в разных комиксах, спрятанных в отделах юношеской библиотеки.

Завершился фестиваль традиционным конкурсом стрипов "Космос – forever!", приуроченным к Году науки и технологий и к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Стрип – лента из 2-4 кадров, выстроенных в ряд. Все участники получили призы, а победители – дипломы и подарки от партнера фестиваля – магазина Comicz Era.

Спасибо всем участникам, гостям и партнерам фестиваля "Комикс нон-стоп"! Благодаря вам этот день стал настоящим праздником комикс-культуры. До встречи в следующем году!

Не забывайте, что двери Центра графической культуры юношеской библиотеки открыты для вас ежедневно! Знакомьтесь с новинками фонда, приходите на занятия студии "КомМуникация", смотрите видеуроки Марины Назимко на ютуб-канале библиотеки.