28-09-2020

Осенью по традиции в Новосибирской областной юношеской библиотеке проходит День игр. В 2020 году коварный коронавирус попытался ударить по этому обычаю, но – День игр так просто не сломить! Силами библиотекарей привычный уже новосибирцам марафон игрового веселья был переработан в онлайн-формат.

Но, конечно, и речи не было о том, чтобы просто воспроизвести на сайте библиотеки три сотни настольных игр – пришлось продумывать, какие площадки разместились бы в интернете вольготно и красиво. Так, прекрасно устроилась на сайте библиотеки игра "Memo" в трех литературных вариациях .

По соседству с ней расположились текстовые игры: "Путь героя" - интерактивная книга-игра в мире сурового фэнтези и загадочный "Ответ на вопрос" для взрослых любителей пощекотать себе нервы неизвестностью.

Спектр познавательных площадок с честью представили викторины и интеллектуальные игры: "Кто хочет стать книжным миллионером?", "Сибирское VS Несибирское", "Технологии XX века", "Улицы расскажут нам", "Сергей Бондарчук: наследие великого мастера" и литературная авантюра "Верю - не верю". Каждый мог проверить свои знания в области литературы, истории, кинематографа.

Тем, кто чувствовал себя опытным настольщиком, не путающим мипла с гексом, а гекс – с дайсом, бросил вызов тест "Хорошо ли ты знаешь настолки?". Те же, кто ответственно подготавливался к победе над коронавирусом, могли заранее узнать, во что сыграть в первые же свободные от ограничений выходные, благодаря тесту "А какая твоя настолка?". А тот, кто хотел бы попробовать свои силы в настольных ролевых играх, мог определиться с классом своего будущего героя с тестом "Твой персонаж DnD".

А когда уставшему игроку нужен был отдых, он мог обратиться к интерактивной выставке "С книжной полки на стол, из читателя — в игроки!", посвященной книгам и настольным играм по их мотивам, или даже увидеть их в видеоролике "А читатели говорят…" и узнать отзывы других читателей-игроков!

Кроме того, посмотреть можно было прямые эфиры в Instagram, где библиотекари рассуждали об этике игрока в настольные игры, а также о том, как сделать настольную игру в домашних условиях.

Ну и, конечно, День игр не мог обойтись без подарков! Всё дело в том, что на большей части площадок были спрятаны буквы, формирующие волшебное слово, открывающее путь к розыгрышу призов. Нужно было найти все буквы и составить из них слово, которое мы пропустили в стишке:

Распорядись досугом мудро!
Его украсит без труда
Коль ты один – ХХХХХХХХХХ,
А нет – настольная игра!

А загадано было слово "Литература". Куда библиотеке и читателям без литературы! Среди призов она уютно дожидалась розыгрыша рядом с настольными играми и пазлами. Вот как это было!

26 сентября виртуальные площадки нашего "Игрополиса" посетили более 350 человек, в Инстаграм 90 любителей игр участвовали в обсуждении этики игрока в настольные игры, а около 70 человек учились делать настолку своими руками. Тот, кто не успел "посетить" День игр 26 сентября, найдет все игры, тесты и викторины на нашем сайте.

Ну а после розыгрыша, в завершении Дня игр, подарок был преподнесен уже всем: с 3 октября Новосибирская областная юношеская библиотека возобновляет игротеки! Пока только по субботам, с соблюдением масочного режима и по предварительной записи – но таков путь. Таков путь к трем сотням настольных игр нашего фонда!

Узнать подробности об игротеках нашей библиотеки и записаться на игру вы можете с помощью социальной сети Вконтакте, а именно группы https://vk.com/igroteki_noub.

Мы будем ждать вас, любители настольных игр, в стенах Новосибирской областной юношеской библиотеки!