11-04-2020

Новосибирская областная юношеская библиотека приглашает коллег, читателей и друзей библиотеки принять участие в заочных конкурсах для любителей литературы, знатоков истории родного края, начинающих авторов, художников и создателей видеороликов. Победители будут награждены дипломами и благодарственными письмами, а также, в соответствии с условиями конкурсов, памятными призами и правом публикации в сборниках лучших работ.

На сайте юношеской библиотеки в разделе Викторины и конкурсы представлены разнообразные интеллектуальные и творческие задания:

  • Знакам и любителям фантастики в апреле представляется уникальная возможность принять участие в виртуальной Неделе молодежной книги "Автостопом по… (галактикам)", где галактики – это творческие задания и конкурсы, которые необходимо выполнить. Количество конкурсов держится в строжайшем секрете. Первыми представлены следующие Галактики: "Девять букв под водой", "Исчезнувший отрывок", "Хроники эмодзи", "25-й кадр по Фаренгейту".
  • Дистанционно отпраздновать дни рождения писателей, родившихся в апреле, можно с помощью новой рубрики-викторины "Листая страницы твои в юбилей". Для этого необходимо посетить группу "НОЮБ: книги и люди в контакте", найти пост, посвященный юбиляру, и прочитать задание. Задания будут обновляться каждую неделю.
  • Начинающие и опытные краеведы могут проверить свои знания в онлайн-викторине "15 чудес Новосибирской области" от специалистов отдела отраслевой литературы юношеской библиотеки.
  • Областной молодежный литературно-исторический конкурс "Чтобы помнили" для жителей Новосибирска и Новосибирской области в возрасте от 14 до 25 лет проводится с 1 февраля по 20 апреля в номинациях "Литературное творчество" (статья, эссе, рассказ), "Исследование", "Художественное фото", "Мультимедийная презентация".
  • С 25 марта по 27 апреля проводится заочный областной молодёжный конкурс эссе "Как всё могло быть: Великая Отечественная война". К участию приглашается молодежь Новосибирской области в возрасте от 14 до 35 лет.
  • Новосибирское отделение Союза писателей России, Союз журналистов Новосибирской области и Новосибирская областная юношеская библиотека проводят областной конкурс короткого рассказа, поэзии и публицистики "Краткий слог", посвящённый признанному мастеру жанра короткого рассказа – Антону Павловичу Чехову. В конкурсе могут принять участие жители г. Новосибирска и Новосибирской области в возрасте от 14 лет и старше. Заявки и работы на конкурс принимаются до 25 августа 2020 года включительно.

Воспользоваться в удаленном режиме электронными ресурсами и сервисами, размещенными на сайте infomania.ru, могут все желающие:

  • Литературная карта города Новосибирска и Новосибирской области – это долгосрочный проект Новосибирской областной юношеской библиотеки, который предлагает вашему вниманию постоянно пополняемый электронный путеводитель, позволяющий ввести всех желающих в литературное пространство г. Новосибирска и Новосибирской области.
  • Путеводителем по фонду библиотеки, который поможет в будущем не потеряться в многообразии книг, журналов, дисков, станет сайт юношеской библиотеки и его разделы: Виртуальные выставки, Виртуальная справка, Электронный каталог, Периодические издания.
  • Продолжается участие библиотеки в проекте "Твой курс IT для молодежи". С 18 марта по 23 апреля педагоги вместе со своими учениками могут присоединиться онлайн к профориентационной образовательной акции Digigirlz (Девочки в ИТ) от Microsoft, чтобы поддержать интерес нового поколения студенток и школьниц к изучению информационных технологий и программирования!
  • Зарегистрированным читателям Новосибирской областной юношеской библиотеки по-прежнему предоставляется удаленный бесплатный доступ к электронным изданиям Библиотеки ЛитРес.