12-12-2014

«Давай с тобой читать вместе!»
Проект

Цель проекта:

Создать благоприятную среду для чтения, где школьник мог бы чувствовать себя уютно, ощущал бы поддержку и живую заинтересованность родственников, учителей, библиотекарей в чтении, осознавал бы весомость своего выбора и мнения. Таким образом, с раннего возраста складывалась бы естественная привычка к чтению, формировались читательские и познавательные запросы.

Описание проекта:

Новосибирская областная юношеская библиотека приглашает Вас принять участие в проекте «Давай с тобой читать вместе!». Мы хотим, чтобы благодаря нашему Проекту у школьников появилось комфортное и цельное пространство для чтения. Такая среда, где они могли бы свободно обмениваться впечатлениями и советами, спорить и приходить к соглашениям как друг с другом, так и с учителями, родителями, родственниками. Для этого мы предлагаем на протяжении учебного года провести ряд мероприятий, разработанных на основе согласованного с Вами списка книг. Мероприятия, где будут равноценно сочетаться учебная, игровая и коммуникационная функции. Ближе к концу учебного года предполагается проведение итоговой встречи с совместным участием школьников, их родителей, родственников, что поможет создать и закрепить ту общую, доверительную среду, в которой ребенок почувствует важность, увлекательность и объединяющую силу чтения.
Предлагая такой многосоставный и долгосрочный проект, Юношеская библиотека обладает всеми средствами для его реализации на высоком уровне. К воплощению замысла будут привлечены специалисты с большим опытом работы (в числе которых кандидаты наук). Кроме того, Юношеская библиотека активно сотрудничает и привлекает различных партнеров для своих проектов (Новосибирский областной колледж культуры и искусств, Новосибирский государственный педагогический университет). Наконец, в нашем распоряжении удобные и просторные помещения, а также современная техника для воплощения оригинальных задумок. Мы рады будем предоставить все эти ресурсы к Вашим услугам!

Этапы проекта:

  1. Согласование списка литературы, предлагаемого ученикам для прочтения. Установление сроков и форматов мероприятий. Подписание «Важного Соглашения». Рассылка «Вызова» родителям.
  2. На протяжении учебного года проведение цикла мероприятий (минимум трех), основанных на выбранной литературе, общение детей с сотрудниками библиотеки и приглашенными специалистами.
  3. 3. В марте-мае (сроки уточняются дополнительно) проведение итогового мероприятия-конкурса при участии команды детей и команды их родителей.

Красный проспект, 26.
Тел.: 210-11-81; 8-923-104-88-86
elenerastov@yandex.ru
Елена Павловна Ерастова,
гл. библиотекарь комплексного отдела художественной литературы
ГБУК НСО НОЮБ

Приложение скачать (DOCX, 91 KB)