18-02-2022

Проект Новосибирской областной юношеской библиотеки "Учимся социУму" продолжает свою работу. 17 февраля состоялась встреча с консультантом-методистом по финансовой грамотности Светланой Алексеевной Яковлевой. Для учащихся пяти районов Новосибирской области (Венгеровского, Кыштовского, Северного, Чановского и Усть-Таркского) была проведена лекция "Кредитная нагрузка. Кредит – друг или враг?". Это уже третья лекция блока "Финансовый кейс".

Ребята получили много полезной информации, которая сопровождалась живыми примерами из профессионального опыта спикера. Например, она пояснила, что стоит за кредитной историей и кредитной нагрузкой, почему долги по кредитам не исчезают сами собой, какие опасности может скрывать кредитный договор, как поступить, если нечем платить по кредиту, что делать, если чужой кредит оформлен на ваш паспорт и многое другое.

Рекомендации лекторов блока "Финансовый кейс" во многом дополняют друг друга. В процессе прошлой лекции мы обсуждали, как накопить на смартфон. В этот раз ребята рассуждали о том, так ли нужен новенький телефон в кредит? Или лучше все-таки накопить на него, или взять в рассрочку? Тема кредитов оказалась активно обсуждаемой. Ребята смогли получить ответы на многие интересующие их вопросы.

Советы Светланы Алексеевны, безусловно, пригодятся ребятам в будущем и их родителям в настоящем.

Посмотреть лекции специалистов можно на странице проекта "Учимся социУму" на сайте во вкладке стартового видеокомплекса "Завтра – это Я!". Записи выступлений специалистов также доступны на YouTube-канале Новосибирской областной юношеской библиотеки.