28-01-2022

Благодаря проекту Новосибирской областной юношеской библиотеки "Учимся социУму" ребята из отдаленных районов Новосибирской области получают отличную возможность встретиться в онлайн-формате со специалистами разных сфер общественной деятельности: психологами, юристами, специалистами по финансовой грамотности и профориентированию.

28 января состоялась встреча с экспертом в области финансов учащихся пяти районов Новосибирской области (Венгеровского, Кыштовского, Северного, Чановского и Усть-Таркского) – вторая лекция блока "Финансовый кейс". Ребята узнали, как управлять своим личным бюджетом и какие существуют правила исполнения финансовых желаний.

В гостях у Юношеской библиотеки была Алла Александровна Богатырева, руководитель направления информационного сопровождения АНО "Дом финансового просвещения". Она подготовила красочную презентацию и доступным языком рассказала о том, как превращать мечты в реальность. На примере покупки смартфона Алла Александровна объяснила, как можно составить финансовый план, зачем и как правильно копить деньги, а также как не вестись на маркетинговые уловки. Всем слушателям она рекомендует найти баланс между сиюминутными желаниями и разумными тратами, а также всегда иметь финансовую подушку безопасности.

Посмотреть лекции специалистов можно на странице проекта "Учимся социУму" на сайте во вкладке стартового видеокомплекса "Завтра – это Я!". Записи выступлений специалистов также доступны на YouTube-канале Новосибирской областной юношеской библиотеки.