21-01-2022

20 января 2022 года в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошел музыкально-поэтический вечер "Дорогами Высоцкого", посвященный жизни, судьбе и творческому наследию знаменитого поэта-песенника. Мероприятие дополнило программу IV Международного арт-фестиваля памяти В.С. Высоцкого "Я только малость объясню в стихе...", который организуется ежегодно новосибирским поэтом Андреем Ложкиным.

Во время открытия с приветственным словом к участникам выступили Андрей Ложкин, главный организатор арт-фестиваля, и куратор программы от юношеской библиотеки Наталья Владимировна Скоробогатова, ведущий библиотекарь медиатеки. По словам Андрея Ложкина, в 2022 году к подготовке мероприятий памяти поэта подключились 140 библиотек, в число которых вошла и юношеская, дав старт арт-фестивалю в 2022 году. На несколько часов она объединила давних поклонников Владимира Семёновича, а также студентов Новосибирских колледжей: электроники и вычислительной техники, медицинского.

Программу музыкально-поэтического вечера составили выступления новосибирских исполнителей и бардов (Ирина Дроздова, Максим Коробешкин, Виктор Лаврин, дуэт "ЮНСК", Сергей Равединский, Владимир Ивчин), музыкально-поэтического клуба "Без пяти двенадцать" и ансамбля "Альгамра", а также читки стихотворений и песен Владимира Семёновича в исполнении сибирских поэтов (Александр Максимов, Александр Ларионов, Андрей Нефедов) и поэтесс (Любовь Сушкова, Наталья Черданцева).

Поэты обретают бессмертие в своих текстах, а Новосибирская областная юношеская библиотека благодарит всех, кто присоединился к программе вечера "Дорогами Высоцкого". Делимся записью трансляции ниже. Фотоотчет опубликован на странице библиотеки ВКонтакте.

Напоминаем, что уже 26 января в библиотеке состоится телемост совместно с Калининградской областной юношеской библиотекой, где участники в формате видеовстречи обсудят роль творчества Владимира Высоцкого в культуре России XX-XXI веков, вспомнят любимые стихотворения, исполнят песни на его стихи.