14-01-2022

В 2022 году проект "Учимся социУму" продолжает свою работу. 14 января учащиеся пяти районов Новосибирской области (Усть-Таркского, Северного, Кыштовского, Чановского и Венгеровского) прослушали лекцию "Техника трудоустройства". Проект реализуется при поддержке Благотворительного Фонда Михаила Прохорова.

В гостях у Новосибирской областной юношеской библиотеки были специалисты ГАУ НСО "Центр развития профессиональной карьеры" Реутова Надежда Ивановна и Чуйкина Виктория Викторовна.

Третья встреча блока "Мой профессиональный старт" была посвящена изучению техники трудоустройства. Ребята узнали, с какого возраста согласно трудовому кодексу можно устраиваться на работу, на каких условиях, какие документы для этого нужны. Помощь в трудоустройстве могут оказать отделения социальной защиты и центры занятости населения.

Особое внимание специалисты уделили правилам составления и ведения портфолио, как важной форме демонстрации индивидуальных достижений школьников. Портфолио не только поддерживает мотивацию к обучению, побуждает к активности и самостоятельности, но и способствует повышению шансов для поступления в средние специальные и высшие учебные заведения, выстраиванию карьерного маршрута.

Чтобы узнать об этом более подробно, заходите на страницу проекта "Учимся социУму" на сайте (во вкладку стартового видеокомплекса "Завтра – это Я!"). Записи выступлений специалистов также доступны на YouTube-канале Новосибирской областной юношеской библиотеки и на Портале библиотек НСО.