24-12-2021

Новосибирская областная юношеская библиотека вновь стала площадкой для проведения Всероссийской акции "День короткометражного кино". Проект приурочен к Международному Дню короткометражного кино, который ежегодно отмечается 21 декабря.

День короткометражного кино прошел уже в восьмой раз во всех регионах России с 13 по 21 декабря в гибридном формате. Основной организатор акции – продюсерский центр "MovieStart", при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Союза кинематографистов России, Национального фонда поддержки правообладателей, компании CANON.

Главная цель акции – привлечь внимание представителей киноиндустрии и широкого круга зрителей к короткометражному кино, представить работы кинодебютантов на различных площадках, предоставить возможность молодым талантливым авторам во всеуслышание заявить о себе.

В рамках акции проходили некоммерческие показы короткометражных игровых, документальных и анимационных фильмов и социальных роликов 2020–2021 гг., в том числе, лауреатов ведущих российских и международных киносмотров; некоммерческие показы международных программ короткометражного кино; образовательная и деловая программы; опрос ведущих киноэкспертов, посвященный короткому метру.

21 декабря в гостиной Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялся некоммерческий показ внеконкурсной программы "Анимационное кино 6+".

С улыбкой встретили участники акции мультфильм Григория Малышева о жизни коренных народов Крайнего Севера "Арктические байки". Сюжет мультфильма позаимствован из северного фольклора, в ироничной и забавной форме здесь рассказана история устройства планеты и общества. Понравился зрителям мультфильм уральского режиссера П. Федоровой "Белая змея", ставший победителем Открытого российского фестиваля анимационного кино, проходившего в Суздале с 15 по 23 марта 2021 года. Сюжет картины повествует о мальчике, потерявшемся в лесу. В темной чаще он натыкается на древнего духа – Белую змею, которую от испуга рубит топором. За это Змея насылает на мальчика разные несчастья. Полина Федорова в Суздале была награждена за этот мультфильм дипломом в категории "Лучший фильм для детей" с формулировкой "за изысканную атмосферу".

Запомнился еще один фильм уральских мультипликаторов – "Невьянская башня", режиссера студии анимации Инновационного культурного центра Елены Лапшиной. У автора получилось языком современных подростков увлекательно рассказать об одной из главных достопримечательностей Урала. Заставил задуматься мультфильм "Правда и кривда" режиссера Н. Бойко, вдохновленного славянским фольклором. В центре сюжета оказывается противостояние двух братьев, Ивана и Фомы, за сердце царевны, которую хотят поскорее выдать замуж. Тут сталкиваются два взгляда на жизнь и дается ответ на один из популярных вопросов: в чем же сила? Как всегда, ее стоит искать исключительно в правде.

Более подробную информацию о конкурсных программах, фильмах-конкурсантах, результатах зрительского голосования можно найти на официальном сайте Всероссийской акции "День короткометражного кино" https://www.shortday.ru.

Благодарим участников Всероссийской акции "День короткометражного кино" на площадке Новосибирской областной юношеской библитеки!

Бычкова Н.В., гл. библиотекарь медиатеки НОЮБ