23-12-2021

Изучению этого вопроса были посвящены сразу несколько встреч в нашей библиотеке. Нет, не в форме диспута, обсуждения за круглым столом или выступлений на конференции. А в обстановке максимально приближенной к боевой – играя в шпионов. Школьники лицея №12, авиационного и педагогического колледжей на протяжении часа пробовали (иногда даже получалось!) разгадывать шпионские тайны, анализировать и отличать дезинформацию от фейков и фактов. А заодно знакомиться с самыми знаменитыми российскими разведчиками, видами и методами ведения разведки. Между прочим, впервые в истории цивилизации, использованной столь массово, масштабно и успешно нашей страной во время Второй мировой войны. И узнать во время игры о некоторых российских технических изобретениях, в частности, прослушках, давших возможность, нам, русским, выиграть "без шума и пыли", некоторые великие сражения.

Каждая минута интеллектуальной игры для участников была наполнена удивлением, шоком, бурными обсуждениями – и огромным интересом к до того абсолютно неизвестным фактам из истории шпионажа, разведки, контрразведки России.

"Кембриджская Пятерка" и Дейч. "Красная Капелла" и Ян Черняк. Рихард Зорге, которому на самом-то деле Джеймс Бонд и в подметки не годился! Не говоря уж о том, что часть его черт – кажется или на самом деле? – просто списаны с нашего советского разведчика! Стоит только начать перечислять: любовь к бешеным гонкам на мотоцикле, любовь к рискованным, на грани фола, поступкам, любовь женщин к нему и его любовь к женщинам, ум, великолепная эрудиция, знание нескольких языков, журналистская известность во всем мире. Потрясающее обаяние и умение привлечь к себе людей и использовать для разведки знакомства в самых разных социальных кругах… Вам мало? Впрочем, доказывать что-либо англичанам бесполезно. Как и всегда, они признают правду, но как показывает история шпионажа этой страны – не раньше чем лет через 50.

Организаторам мероприятия достаточно того, что все участники во время игры смогли наглядно оценить необходимый уровень подготовки, образования, памяти, наблюдательности, внимания и характера – жизненно необходимые разведчику.

И, наверное, понять, что вот именно для этой профессии – они точно не годятся.