23-12-2021

18 и 19 декабря в Новосибирской областной юношеской библиотеке гостил загадочный зверь – Лунный кролик, принесший с собой косплей, аниме, k-pop и прочие замечательные проявления современной восточной культуры. По коридорам гуляли персонажи японской анимации и видеоигр, работали развлекательные площадки с "Just Dance" и "Guitar Hero" от "Pixel Duck Production" и игротека от магазина настольных игр "Hobby Games", но настоящая магия фестиваля бурлила в конференц-зале, где шла конкурсная программа. Ее участники демонстрировали свои таланты в области создания одежд и экипировки, актерского мастерства, пластики и грации, а жюри в составе известных деятелей косплеерной субкультуры отбирало лучшие работы.

Конкурсная программа раскрыла ярчайшие аспекты молодежного увлечения восточной массовой культурой: от косплея – самые разнообразные, но всякий раз запоминающиеся и невероятно выразительные образы можно было увидеть на одиночном, групповом и TikTok дефиле – до одиночного и группового cover-dance, поражающего в самое сердце эмоциональностью и энергичностью танцоров.

Кроме этого, во время фестиваля гости могли ознакомиться с работами мастеров, изготавливающих сувениры и атрибутику для ценителей аниме, а также поучаствовать в мастер-классе по сценическому движению от молодежного экспериментального театра "Imperium Theater" и поучиться владению мечом вместе с ассоциацией Ice Blades NSK и клубом исторического европейского фехтования "Золотой Сокол".

Фестиваль раскрасил декабрьские дни в праздничные тона и стал по-настоящему межрегиональным событием – гости и участники прибыли не только из городов Новосибирской области, но и из Томской, Омской и других областей.

Красоту косплей-фестиваля "Moon Rabbit" вы можете увидеть в официальной группе фестиваля наравне с роликами, представленными на конкурсе AMV и во внеконкурсной программе. А тем, кто хочет увидеть фестиваль в движении, мы предлагаем к просмотру записи трансляций первого и второго дня. За фото- и видеосъемку спасибо Артуру Крейцу, Александру Хаслеру, Владимиру Шамирзаеву, Олегу Изотову, Станиславу Солодовникову и Sunshine Auto.

Новосибирская областная юношеская библиотека выражает свою признательность волонтерам и членам жюри, а также благодарит поддержавших фестиваль партнеров: художника Kachan, художника ArtyCat, художника Голубая Душа, художника Марину, художника-монументалиста Дарью Обанину, магазин "Кеа шоп", Pixel Duck Production, магазин Hobby Games, антикафе "Фан-тайм", Организацию WORK, Организацию N.E.E.T. NOVOSIBIRSK, квиз "Мозгобойня", "Дом подарков CRAFT", магазин "Секретная Галактика", студию живописи "Жар-птица", "Insane Company", викторину "МАМАКВИЗ!", "Хоррор квест Новосибирск", антикафе "FullParty", фотографа Артура Крейца, ассоциацию Ice Blades, молодежный экспериментальный театр "Imperium Theater", зал "Light place" и клуб "Золотой Сокол".

До встречи на тропе Лунного кролика в наступающем 2022 году!