17-12-2021

Проект Новосибирской областной юношеской библиотеки "Учимся социУму" стал победителем конкурса Фонда Михаила Прохорова "Новая роль библиотек в образовании".

Молодежный социальный полигон Новосибирской области в рамках проекта "Учимся социУму" начал работу 16 декабря. В рамках блока "Мой профессиональный старт" ребята из пяти районов Новосибирской области (Усть-Таркского, Северного, Кыштовского, Чановского и Венгеровского) прослушали лекцию "Востребованные профессии".

Приглашенный спикер, начальник отдела по работе с клиентами ГАУ НСО "Центр развития профессиональной карьеры" Реутова Надежда Ивановна не только рассказала о востребованных профессиях на рынке труда Новосибирской области и о профессиях будущего, но и ответила на все интересующие ребят вопросы.

Кроме профориентационного направления, проект предусматривает онлайн-встречи с экспертами в области финансов, права и психологии, которые помогут молодежи 14-18 лет в успешной социализации. Для реализации проекта созданы площадки Молодежного социального полигона на базе ЦБС Усть-Таркского, Северного, Кыштовского, Чановского и Венгеровского районов Новосибирской области с главной площадкой в Новосибирской областной юношеской библиотеке.

Мероприятия будут проходить с декабря 2021 года по май 2022 года. По завершении занятий каждого блока пройдет тематическое интерактивное онлайн-мероприятие для закрепления знаний: молодых людей ждет моделирование ситуаций по пройденной теме в формате тренингов, воркшопов, мозговых штурмов, квизов, кейсов, сторителлингов.

Записи выступлений специалистов станут основой для формирования cтартового видеокомплекса "Завтра – это Я!" на странице проекта "Учимся социУму" на сайте юношеской библиотеки и на Портале библиотек Новосибирской области.