09-12-2021

В ноябре свой юбилей отпраздновал Главный городской придумщик – известный сказочник Шамов. Накануне юбилейной даты в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась встреча писателя с юными читателями.

Владимир Викторович Шамов известен в Новосибирске как писатель, краевед, сказочник, общественный деятель, вице-президент Гуманитарно-просветительского клуба "Зажги свечу", лауреат премии "Человек года" (2009).

Владимир Викторович – автор 11 книг. Это не только произведения для детей, но и серьёзный труд "Новосибирские десятицы", и книга о комсомоле "Главное, ребята, сердцем не стареть". Но всё же именно краеведческие сказки Владимира Шамова стали самыми любимыми книгами для многих маленьких новосибирцев. А как, должно быть, радуются ребята из Куйбышева или Сузуна, читая увлекательные истории про свой родной город в книгах Владимира Шамова "Каинские открытия" или "Сузунские подружки"!

Творчество Владимира Шамова занимает особое место в литературном мире Новосибирска. Сказки и легенды нашего города в книгах Владимира Викторовича самобытные, яркие и запоминаются навсегда. А кое-кто из героев его произведений стал уже настоящим символом нашего города – речь идёт о Городовичке и Обинушке. И нам уже сложно представить очередной День города без их присутствия.

Встреча со школьниками прошла тепло и интересно. Как будто дедушка собрал своих любимых внуков, усадил их рядом с собой и начал рассказывать истории из своей долгой жизни, забавные случаи и волшебные сказки.

Дети не отпускали писателя: каждому хотелось обнять его, сфотографироваться, сказать несколько важных слов.

На протяжении многих лет Владимир Викторович является хорошим другом нашей библиотеки. Мы поздравляем его с юбилеем и желаем вдохновения, творческих успехов, благодарных читателей, новых книг и новых интересных встреч!