08-12-2021

1 декабря в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошел интенсив-практикум "Библиополигон. Продвижение библиотек: И так тоже можно!" совместно со студентами кафедры журналистики ИФМИП НГПУ и юнкорами медиашколы "Спутник" ЦВР "Галактика", ДТДиУМ "Юниор".

Во время открытия с приветственным словом к участникам обратились директор Новосибирской областной юношеской библиотеки Татьяна Николаевна Терентьева, куратор юнкоров, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики НГПУ Ирина Геннадьевна Катенева, а также организаторы Библиополигона.

Формат мероприятия позволил сотрудникам библиотек Новосибирска и Новосибирской области пройти обучение у специалистов в области PR- и SMM-продвижения, медиапедагогики и журналистики по развитию профессиональных компетенций в экспресс-режиме.

Для юнкоров медиашкол и студентов подобные мероприятия традиционно становятся площадкой для получения первого профессионального опыта работы в условиях выездного пресс-центра. В таком формате сотрудничества библиотека получает дополнительные информационные площадки, а будущие журналисты опыт и пару новых материалов в учебное портфолио. Подробнее читайте в материале "Журналистика #318".

В основе интенсив-практикума — максимальная практикоориентированность. В каждом из блоков программы участники получали методические рекомендации по улучшению профессиональных навыков, например, в сфере PR (практикум "Анализируй это. Пресс-релиз, новость, пост: пишем для себя или для читателей и журналистов?"; ведущий специалист по связям с общественностью НОЮБ К. Баурина), привлечения аудитории через социальные сети (мастер-класс "Особенности медиапотребления современных читателей: как библиотекам привлекать целевую аудиторию при помощи соцсетей"; начальник отдела по социальным и экономическим вопросам редакции "Мошковская новь" Д. Серикова).

Во втором блоке изучали новые способы рекламы книжного фонда через фотографию, а также сервисы, которые помогут создать идеальный снимок всего за пару минут (мастер-класс "Референс повсюду: рекламируем книжный фонд через фотографию"; редактор НОЮБ Л. Елисеева, специалист по связям с общественностью информационного портала "ТЫМОЛОД.РФ" М. Полежаева). В качестве практического упражнения участники Библиополигона провели серию фотосъемок фонда юношеской библиотеки.

В третьем блоке участники осваивали инструменты для создания интерактивного контента как для продвижения страницы в Instagram (практикум "Инстатека: приемы и инструменты создания интересного контента в социальных сетях (на примере "Инстаграм"); педагог дополнительного образования МБУ ДО Дом творчества "Октябрьский" Л. Шампурова), так и для проведения квестов с дополненной реальностью (творческая лаборатория "Библиотека как ивент-клуб: создай квест с дополненной реальностью"; педагог дополнительного образования МБУДО ЦВР "Галактика" Т. Щедренко). По завершении программы библиотекари и юнкоры получили сертификаты участников.

Мы благодарим спикеров за помощь в организации программы Библиополигона, студентов кафедры журналистики ИФМИП НГПУ и юнкоров медиашколы "Спутник" ЦВР "Галактика", ДТДиУМ "Юниор" за оперативную помощь на мероприятии и подготовку публикаций для социальных сетей. Конечно же, благодарим коллег, принявших участие в работе интенсив-практикума. Надеемся, что полученные знания найдут практическое применение в их профессиональной деятельности.

Фотоотчет опубликован на странице юношеской библиотеки ВКонтакте.

Подробнее о Библиополигоне читайте в материалах от юнкорских и студенческих пресс-центров:
"Пресс-центр МБОУ СОШ №4 ОЦ"
"Городской конкурс детских и юношеских СМИ"
"Медиашкола "Спутник" приняла участие в Библиополигоне"