06-12-2021

26 ноября Новосибирская областная юношеская библиотека стала центром воспитания толерантного отношения к "другим". Нашей целью было укрепление дружбы, мира и межнационального согласия в молодежной среде, призыв к признанию и уважению людей разной этнонациональной, религиозной и иной принадлежности.

Для учащихся МБОУ СОШ № 99 была проведена игра-обсуждение "Как жить в мире с "другими"?", приуроченная к Международному дню толерантности. Ребята не только узнали, кто такие "другие" в нашей жизни и какие бывают формы нетерпимости, но также приняли участие в командной игре, состоящей из трех туров:

  • викторина "Единство разных";
  • обсуждение политкорректных слов и словосочетаний;
  • кейс "Истории из жизни "других".

Ребята оживленно прорабатывали кейсы с реальными примерами нетерпимости, проанализировали их и дали собственную оценку ситуаций. Особенно всем понравилось задание представить предложенную историю в виде игры-интервью, где у каждого члена команды была своя роль – репортер, видеооператор, участники событий. Каждая команда отлично справилась со своим кейсом и предложила наиболее толерантный вариант решения проблемы. Школьники провели большую работу над собой, сформировали опыт позитивного восприятия "других" и поняли, что мы можем жить в согласии друг с другом, ценить и принимать друг друга такими, какие мы есть, то есть быть толерантными.

Каждый день мы делаем выбор: идти навстречу "другим" или игнорировать их, быть открытыми богатому многообразию культур нашего мира или пренебрегать новыми знаниями, уважать или отторгать иное. Именно от этого выбора зависит, каким будет "завтра" нашего мира.