29-11-2021

Есть мнение, что писать стихи для детей – это очень ответственное и непростое занятие. Это действительно так. Перед автором стоит сразу много задач: воспитывать хороший вкус и чувство слова, учить тому самому "разумному, доброму вечному", знакомить с окружающим миром, развивать и развлекать... Есть детские поэты, которые сложностей не боятся. Кажется, что у них всё получается легко, играючи и при этом настолько изящно и весело, что просто диву даёшься. Алексей Ерошин из посёлка Агролес под Новосибирском как раз из таких авторов. Его искрящийся добрый юмор и умение смотреть на мир взглядом любопытного, изобретательного и непосредственного ребёнка покоряют читателя с первых строк.

Но в арсенале у Ерошина не только детские стихи и рассказы. Его философская лирика тоже заслуживает пристального внимания и раскрывает своего автора как человека глубокого и разностороннего.

Блестящие стихи Алексея Ерошина для проекта "Сибирские строки" столь же блестяще прочитал поэт и журналист Юрий Татаренко.

Справка:
Цель проекта "Сибирские строки" – познакомить всех желающих с лучшими образцами сибирской литературы и рассказать об интересных и знаковых литературных именах.
Организаторами проекта являются: Новосибирская областная юношеская библиотека; журнал "Сибирские огни"; Новосибирское отделение Союза писателей России.

Проект реализуется в преддверии 100-летия журнала "Сибирские огни".