26-11-2021

200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского вместе с Новосибирской областной юношеской библиотекой в ноябре отметили сразу 7 учебных учреждений.

160 человек приняли участие в детектив-шоу "Загадки Достоевского", которое пришлось проводить несколько раз из-за невозможности вместить в зал библиотеки всех желающих. Само собой, за этот час встречи невозможно познакомить даже с самой важной частью фактов из жизни Достоевского. Впрочем, попытка была сделана. Использован формат игры "Правда или нет?". Надо сказать, ответы участников игры показали хорошее знание биографии Федора Михайловича.

Вторая часть встречи была целиком посвящена поиску аналогий, общих тем и ключевых вопросов для писателя, живущего тогда – и нас, живущих сейчас, 150 лет спустя. Получилось интересно. Найти соответствующие фразы из современного лексикона для такой мысли Достоевского, как "Или миру провалиться или мне чаю не пить?" ("Записки из Мертвого дома"). Или другой: "Если Бога нет, то какой же я капитан?" ("Бесы")

Попробовать расшифровать смысл, заложенный писателем тогда. Перевести на язык современных представлений. Почувствовать дух того и нашего времени.

Можно смело сказать, что судя по настроению участников, покидавших зал после мероприятий – их встреча с Достоевским удалась. Не было недовольных лиц, не было скуки и безразличия.

Да и возможность по окончании мероприятия сделать селфи рядом с Раскольниковым, а то и самим примерить на себя образ знаменитого убийцы, тоже подняла настроение многим. Шляпа, плащ и топор предоставлялись всем желающим для фото абсолютно бесплатно. Правда, для красоты и достоверности, по общему мнению всех участников, сильно не хватало противных старушек. Обещали исправиться. Учесть. И к следующему юбилею через 5 лет – обязательно! Кровь из носу! И предоставить для запечатления в веках себя, любимых в Инстаграме – с топором, в черном плаще и шляпе рядом со старушкой. А-то как-то неправильно... Не по правде... Друзья посмотрят и скажут: не верим!

Никита Шевцов и Кирилл Мукасеев, сотрудники Центра поддержки культурных инициатив молодежи, добровольно предоставившие свои тела и умы для участия в детектив-шоу в роли Родиона Романовича Раскольникова, органично вписались в ход встречи. Придав ей оттенок инфернальной неправдоподобности. Причем, не только внешним видом – но и своими репликами, комментариями и цитатами из произведений Федора Михайловича.

Хочется надеяться, что кто-то, вдруг, теперь может взять и захотеть прочесть не только "Преступление и наказание", обязательное к прочтению в школе и колледже – но, чем черт не шутит, и другие романы и повести великого писателя. А вдруг?!