26-11-2021

Традиционно 23 ноября в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялся финал X – юбилейного сезона – Областного конкурса читающей молодёжи "BOOK-симпатия".

Приступая к подготовке конкурса, оргкомитет – а попросту сотрудники отдела художественной литературы – (что уж таить) сильно волновался: и дело даже не столько в 10-летнем юбилее (хоть это, безусловно, значимо), сколько в том, что мы собирались вновь встречать гостей вживую. Смогут ли ребята принять участие? Придёт ли жюри (в наше время возможно всё)? Действительно ли финал будет проходить в режиме реального времени? Эти и другие вопросы задавали себе организаторы. Но все переживания оказались напрасны. И обо всём по порядку.

"BOOK-симпатия", как мы неоднократно отмечали, растёт и развивается с каждым годом. Сегодня, в первую очередь, это творческая площадка для встречи и общения молодых людей, которые влюблены в книги. Конкурс является некоммерческим, он не предполагает призов (изначально ограничиваясь дипломами и кубками победителям), но многие из наших партнёров сами проявляют инициативу и готовы выразить признательность участникам своими подарками. В этот раз, впрочем, как и в прошлые годы, основной подарочный фонд составляли книги. В юбилейный сезон разыгрывалось 45 книг – цифра не случайна, в честь 45-летия НОЮБ – из которых часть изданий поступила к нам от новосибирского филиала издательства "Эксмо", а другая предоставлена администрацией библиотеки.

В 2020 году (по известным причинам) мы не могли провести финал конкурса в торжественной обстановке и перешли в виртуальный формат. В 2021 году конкурсанты своими яркими и разнообразными номерами показали, как мы все соскучились по общению.

Приём заявок начался 18 октября. Особо приятно наблюдать знакомые лица. Например, Шершикова Валентина (НСО, Чановский район, с. Отреченское) некоторое время назад презентовала нетипичное для конкурсов литературное произведение – пронзительный номер по книге С. Алексиевич "У войны не женское лицо". А в этот раз Валентина подготовила работу в другом формате – в номинации "Буктрейлер" – и очень удачно, заняв (приоткроем карты чуть раньше) 2 место! Кстати, "Буктрейлер" продолжает прочно держать одну из лидирующих позиций по популярности у наших участников. Пожалуй, наравне с номинацией "Иллюстрация к литературному произведению".

Из-за особенностей проведения IX "BOOK-симпатии" в виртуальном формате, все работы в творческой номинации приходили заочно. В этот раз оргкомитет решил сохранить заочный формат наравне с очной формой. Стоит отметить, что было много достойных работ. К примеру, никого не оставила равнодушным видеоинсценировка по повести нашего земляка М.Я. Черненка – "С субботы на воскресенье" ("Молодёжный центр чтения" МБУК Тогучинского района "Тогучинская ЦБС"). Эта детективная, по-актёрски отыгранная история запала в душу организаторам, и они решили выставить её в финале мероприятия.

В номинации "Фото в Instagram" работы всегда отличаются креативным подходом: от выбора темы и оформления до привлечения домашних любимцев к постановке фото. Работы финалистов в номинациях "Иллюстрация к литературному произведению" и "Фото в Instagram" были представлены в зале на выставке "Голосуй – выбирай", а за понравившиеся работы все желающие могли проголосовать с помощью сердечек. Так, многие отдали голоса за фотографию Бурмистрова Ивана из г. Купино, посвящённую военной теме (эта тема всегда отзывается особенным трепетом в наших душах). Присоединились к нашему конкурсу и читатели, уже ставшие постоянными участниками, из Республики Бурятия (МБУК "ЦБС" муниципального образования "Окинский район")! В их числе – юная читательница, получившая неофициальное звание "Самой юной участницы BOOK-симпатии".

Конкурсантов и организаторов "BOOK-симпатии" поддерживали участники традиционного флешмоба "Покажи, о чём читаешь", который в дни приема заявок запускается в социальной сети Instagram. Среди именитых лиц флешмоба были отмечены: заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, главный редактор журнала "Современная библиотека" Любовь Казаченкова, директор ЦБС Новосибирского района Ольга Сафронова, сотрудник Музея Новосибирска, краевед, специалист в области ранней истории Новосибирской области Константин Голодяев.

Благодарим их за участие!

Но, конечно же, с особой любовью мы рассматриваем фотографии юных читателей – ведь именно для них и ради них создаются такие сложные и многоуровневые мероприятия, как "BOOK-симпатия".

В целом же перед жюри стояла нелёгкая задача: заранее отсмотреть все работы конкурсантов, чтобы определить итоговую пятёрку. И бывает очень непросто выбирать лучших из лучших, особенно когда есть несколько равноправных претендентов на победные места. Наше жюри стойко справилось с таким непростым выбором и мудро отобрало финалистов.

Оргкомитет конкурса получил заявки из многих регионов России: лидируют, конечно же, Новосибирск и Новосибирская область, но также можно отметить и такие регионы, как Вологодская область (г. Череповец), Омская область, Республика Бурятия, Сахалинская область, Удмуртская Республика. Примечательно, что большинство финалистов и победителей этого года – иногородние участники. Такое обстоятельство не может не радовать – нам важно и приятно, что с каждым годом количество конкурсантов из других регионов страны только увеличивается! Ведь это говорит о масштабности и качестве "BOOK-симпатии", раз люди из разных концов России "тянутся" к ней.

И вот в "день икс", долгожданный и капельку нервный, в 10-й (ещё сложно представить!) раз прошёл финал "BOOK-симпатии". Участники представили работы в четырёх номинациях: "Творческая работа", "Иллюстрация к литературному произведению", "Буктрейлер" и "Фото в Instagram" на суд экспертной комиссии.

Жюри юбилейного сезона:

  • Терентьева Т.Н., председатель жюри, заслуженный работник культуры и искусства Новосибирской области, директор Новосибирской областной юношеской библиотеки;
  • Дербенцев В.В., актёр Новосибирского академического молодёжного театра "Глобус";
  • Лазарева Л.П., профессиональный художник-график, иллюстратор, педагог, руководитель класса мультипликации детской студии телевидения "Старая Мельница";
  • Пастрон Н.Р., учитель Movavi, член экспертного совета международного конкурса "МедиаБУМ";
  • Сирота М.А., руководитель студии экспериментальной мультипликации "Медиа";
  • Щербаков О.Ю., фотокорреспондент, член Союза журналистов России, директор рекламно-производственной компании ООО "СТС".

Каждый из финалистов (индивидуально или в команде) смог раскрыть перед жюри весь свой потенциал, демонстрируя вокальные и инструментальные номера, театральные монологи, инсценировки с профессиональной драматургией, танцевальные номера. Так вышло, в некоторой степени для нас это удивительно, что было столько непохожих друг на друга танцев. Оказывается, и через пластические движения можно разговаривать о книгах. И не просто разговаривать, а преподносить книгу с драйвом, ярко, выразительно и красиво! Как это сделали, к примеру, танцевальная школа "Багира Данс" – современный танец девушки органично совместили с книгой "Пик" Роланда Смита – или коллектив "Insane Company" – в стилистике Ближнего Востока продемонстрировали танец живота, а книгами-вдохновителями выступили "1001 ночь", "Великолепный век", "Солнцеравная".

Вообще весь финал получился красочным, тёплым и душевным, наверно, таким, каким и должен быть юбилейный вечер! Здесь было место и зажигательным номерам, и лирическим. Никого из присутствующих в зале не оставил равнодушным вокальный номер Соколкина Даниила (на стихи Роберта Рождественского "История любви"). Кстати говоря, именно он и прекрасный неординарный номер по мотивам японского фольклора коллектива "Imperium Theatre" (открывающий наш вечер) получили дипломы от зрительского жюри.

В качестве зрительского жюри была приглашена группа студентов из колледжа парикмахерского искусства. С этим колледжем мы дружим давно и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Учитывая, что 2021 год – юбилейный для юношеской библиотеки, выбор своего фаворита сделало и зрительское жюри, представленное сотрудниками НОЮБ – им стал Карпушин Марк, исполнивший музыкально-песенный номер на стихи Игоря Северянина "Любовь-беспричинность".

Один из постоянных партнёров конкурса – НРОО "Гильдия молодых библиотекарей" в лице своего президента Агариной Е.М. – отметила выступление Ананьевой Екатерины и Лашовой Натальи с оригинальным номером по басне И.А. Крылова "Ворона и лисица".

Своих любимчиков выбрали и члены жюри, подарив им небольшие сувениры от себя.

Так, председатель жюри Терентьева Т.Н. вручила презент с символикой библиотеки девушкам из "Insane Company"; Дербенцев В.В. подарил Ананьевой Екатерине и Лашовой Наталье (одни из лидеров по количеству презентов и дипломов!) пригласительные билеты в театр на премьерный спектакль "Мальчики" по произведению В.П. Крапивина. Сирота М.А. отметила буктрейлер Линёвской поселковой библиотеки "Как разговаривать с кошкой"; Щербаков О.Ю. выбрал работу Бурмистрова Ивана (фото в военной стилистике), а в качестве подарка преподнёс значок бессмертного полка.

Несколько лет подряд студенты Новосибирского авиационного технического колледжа им. Б.С. Галущака радуют зрителей конкурса яркими театральными постановками и инсценировками. И 2021 год не исключение! Обходясь без сложных костюмов и громоздких декораций, они мастерски воплощают сюжеты и прозаических произведений, и стихотворений, объединяя их друг с другом в гармоничный микс (В. Голявкин "Нужно было читать" и стихи Антона Сурнина).

Итак. А теперь барабанная дробь! Поздравляем победителей X Областного конкурса читающей молодёжи "BOOK-симпатия":

"Творческая работа"
I место – Карпушин Марк Александрович, г. Новосибирск, КПП "Зазеркалье" (Игорь Северянин "Любовь-беспричинность" : музыкально-песенный номер);
II место – коллектив Новосибирского авиационного технического колледжа им. Б.С. Галущака (В. Голявкин "Нужно было читать" и стихи Антона Сурнина: инсценировка);
III место – Ананьева Екатерина Евгеньева, Лашова Наталья Андреевна, Новосибирский ГАУ (И.А.Крылов "Ворона и лисица": оригинальный номер).

"Иллюстрация к литературному произведению"
I место – Дубинина Анна Евгеньевна, г. Новосибирск, МБОУ "Гимназия №1" (Рассказ А. Мифтахутдинова "Звонок в Копенгаген"; авторское стихотворение "Привет, карандаш!");
II место – Воробьёва Маргарита, Республика Удмуртия, Глазовский район, д. Качкашур, МБОУ "Качкашурская СОШ" (И.А. Крылов "Волк и овца");
II место – Прохоренко Ксения Николаевна, Новосибирская область, Чистоозёрный район, д. Орловка (Юрий Ручкин "Поздняя осень любви");
III место – Орлов Георгий Анатольевич, Новосибирская область, г. Татарск, МБОУ СОШ №9 (Пауло Коэльо "Алхимик");
III место – Скачкова Екатерина Сергеевна, г. Новосибирск, ГАПОУ НСО "Новосибирский колледж печати и информационных технологий" (Диана Уинн Джонс "Воздушный замок").

"Буктрейлер"
I место – Тулина Виктория Сергеевна, Вологодская область, г. Череповец, БПОУ ВО "Череповецкий многопрофильный колледж" (Марк Зусак "Книжный вор");
II место – Шершикова Валентина Викторовна, Новосибирская область, Чановский район, с. Отреченское (Мэй Маск "Женщина, у которой есть план");
III место – коллектив филиала "Библиотека им. Н.А. Некрасова", г. Новосибирск (Евгений Соснин "Эфемериды, 1989-2019": сборник стихов).

"Фото в Instagram"
I место – Бурмистров Иван Николаевич, Новосибирская область, г. Купино (С. Алексеев "1418 дней");
II место – Камалтынов Тимур Александрович, Новосибирская область, г. Татарск, ГАПОУ НСО "Татарский политехнический колледж" (Ф.М. Достоевский "Преступление и наказание");
III место – Елисова Анастасия Владимировна, Новосибирская область, Карасукский район, г. Карасук, Городская библиотека №2 МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области" (Валентин Катаев "Цветик-семицветик").

Мероприятие завершилось большим розыгрышем книг, участвовать в котором могли не только финалисты и лауреаты конкурса, но и гости, а также члены жюри. Никто не ушёл из библиотеки без подарка в этот вечер! Сюрприз для всех состоял в том, что книги были запечатаны, и никто из присутствующих в зале не знал, какое произведение кому досталось (единственно, что заметим – эти издания входят в ТОП самых читаемых и продаваемых книг библиотек и книжных магазинов города). Тем и интереснее!

Р. S. Осталось рассказать о новинке сезона. В преддверии юбилейного торжества оргкомитет придумал акцию-тотализатор "10 из 45, или BookТоп для АЗАРТНЫХ читателей"! Все-все-все могли сделать ставку и попробовать угадать 10 (в честь юбилея "BOOK-симпатии") книг, которые популярны у молодёжи сегодня. Ставки принимались по электронной почте. Затем назначался день голосования, когда на сайте выставлялся список из 45 книг, где каждый желающий мог проголосовать за своих фаворитов. По результатам голосования и определялся список из 10 книг. В итоге на финал "BOOK-симпатии" были приглашены 2 победителя – счастливчики, чьи ответы оказались самыми точными в тотализаторе "10 из 45". На праздничном вечере они получили в подарок жетоны на розыгрыш литературных произведений.

Финал конкурса "BOOK-симпатия" объединил всех: зрителей и участников, которые своими творческими работами, замечательными номерами, поддержкой и искренними эмоциями создавали незабываемую атмосферу праздника. Спасибо вам за это!

Мы благодарим всех друзей и партнёров библиотеки, помогавших в организации и проведении конкурса!

Фотоотчёт размещён в группе библиотеки ВКонтакте.

До встречи в следующем году, друзья!

С уважением, организаторы X Областного конкурса читающей молодёжи "BOOK-симпатия"