20-11-2021

Праздновать 8 ноября День Сибири – традиция молодая, но с каждым годом приобретающая все больший размах. Начавшись в 1882 году, она оборвалась в советский период, и только в последние десятилетия наблюдается ее возрождение. Считается, что именно 8 ноября 1582 года состоялось решающее сражение между казаками Ермака и воинами Кучума – Ермак победил, и Сибирь стала частью России.

В этот день в сибирских городах проходили балы и торжественные приемы. Также было принято чествовать сибирских купцов-меценатов, которые в этот день торжественно вносили крупные пожертвования на нужды нищих, приютов, больниц. Праздник выпадал на дни, когда осенняя страда была уже позади и начинался массовый забой скота, позволявший всем сибирякам устраивать гулянья с богато накрытыми столами. Многое из сибирской жизни и сибирского характера можно встретить и в остальной России, но есть в них и такое, что встретишь только у нас.

18 ноября посетители Новосибирской областной юношеской библиотеки приняли участие в библиопутешествии во времени "Сибирское VS Несибирское". Учащиеся Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса и Новосибирского педагогического колледжа №1 перенеслись во времена освоения Сибири – середину XIX века, представили себя в роли крестьян-переселенцев. Они "прожили" несколько бытовых ситуаций из жизни сибиряков, что позволило увидеть, поступают они по-сибирски или нет. Вопросы о сибирской кухне также позволили определить степень "сибирскости" участников мероприятия. Все они узнали много нового о сибирском характере и мировоззрении, особенностях образа жизни сибиряков разных национальностей и времен.