17-11-2021

Новосибирск – город, удивительно богатый на писателей-фантастов. Новый выпуск проекта "Сибирские строки" посвящён одному из них – Вячеславу Шалыгину. На его счету более пятидесяти книг, вышедших огромными тиражами. Но всё-таки показатель качества произведений не тираж, а искренний читательский интерес. И с ним у нашего героя тоже всё в порядке – преданных читателей хоть отбавляй. И появляются всё новые – в том числе и благодаря и личному обаянию автора, который всегда с большим удовольствием проводит творческие встречи.

Рассказать о Вячеславе Владимировиче для "Сибирских строк" решил его коллега по перу и соратник по Совету по фантастической и приключенческой литературе Союза писателей России Сергей Александрович Баталов. Для чтения он выбрал несколько фрагментов из книги "Агрессия", которая повествует о таинственных разломах, через которые в наш мир прорывается нечто странное и зловещее. И конечно, по закону жанра обязательно найдётся герой, который отыщет способ избавить человечество от опасности.

Справка:
Цель проекта "Сибирские строки" – познакомить всех желающих с лучшими образцами сибирской литературы и рассказать об интересных и знаковых литературных именах.
Организаторами проекта являются: Новосибирская областная юношеская библиотека; журнал "Сибирские огни"; Новосибирское отделение Союза писателей России.

Проект реализуется в преддверии 100-летия журнала "Сибирские огни".