29-10-2021

29 октября Новосибирская областная юношеская библиотека провела завершающее мероприятие в честь своего 45-летия, организовав для коллег из библиотек, методистов, специалистов по работе с молодежью Новосибирска и Новосибирской области, а также соседних регионов экспресс-программу профессионального роста. Мероприятие прошло при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

Перед началом профессиональной программы с приветственным словом к участникам выступила директор Новосибирской областной юношеской библиотеки Татьяна Николаевна Терентьева, отметившая, что условия пандемии только усилили потребность сотрудников библиотек в живом диалоге, обмене опытом. Татьяна Николаевна верит, что скоро наши встречи с профессиональным сообществом вернуться в прежний формат, а несколько новых грантов, которые выиграла библиотека в последние годы, помогут разнообразить и форму, и содержание этих встреч, расширить перечень возможностей библиотеки.

Чем уникален формат профессиональной программы? Мастермайнд — это групповой формат работы для достижения индивидуального успеха. Наш корпоративный мастермайнд стал для каждого сообществом равных. Сообществом тех, кто на практике учился друг у друга (вне зависимости от регалий и предыдущего опыта).

Традиционно формат мастермайнда помогает каждому решать уникальные задачи, учиться быстро генерировать идеи с помощью мозгового штурма, находить нетривиальные решения и достигать глобальных целей. Например, создать идеально работающую модель библиотеки будущего. Именно эта задача стояла перед пятью командами, объединившимися на поле World Cafe "Новая библиотека для молодежи будущего".

Под чутким руководством хозяина World Cafe - заместителя директора Новосибирской областной юношеской библиотеки, члена Постоянного комитета Секции редких книг и специальных коллекций IFLA Ермоленко Станислава Марковича - участники формировали образ целевой аудитории своей идеальной библиотеки.

"Американский мыслитель Н. Хилл написал несколько книг, например, "Думай и богатей". Он придумал формат в 1925 году. Он взял интервью у 500 успешных людей США и пришел к выводу: чтобы достичь максимального успеха, надо познакомить тех, кто уже добился успеха, с теми, кто хочет его достичь в будущем. Вместе они сгенерируют идеи, вместе они добьются большего успеха. Этот формат мы и используем сегодня ", - рассказал Станислав Маркович.

Успех любого World Cafe в соблюдении правил: не критиковать, быть соратниками, вдохновлять друг друга, использовать и развивать сгенерированные идеи в дальнейшем. Анализируя свой собственный опыт, участники определяли, какими качествами обладают молодые посетители библиотек сегодня и какими будут обладать в обозримом будущем. Как итог: все характеристики сложились в увесистое облако слов. Отметим, что многие из коллег чаще всего выделяли среди качеств молодежной аудитории непредсказуемость, быстроту, мобильность, открытость, технологичность, стиль и визуальный тип восприятия.

Главная цель нашего World Cafe - генерировать максимальное количество идей по модернизации библиотеки до тех пор, пока не сформируется идеальная модель. Традиционно за отбором следят чуткие наблюдатели, а команды перемещаются от стола к столу, от хозяина к хозяину.

Участники заранее определили критерии, по которым будут формировать свою идеальную модель библиотеки: дизайн, место расположения, интерьеры, квалификация сотрудников, товары и услуги, форматы работы, фонд, технологии. Как показывает практика, для достижения максимального результата на этом этапе достаточно отпустить себя и не ограничивать фантазию.

Результатом плодотворной работы стал выбор наблюдателями модели от команды №1, которую курировала Олеся Александровна Гавриленко, главный библиотекарь юношеской библиотеки. Именно они и провели презентацию идеальной библиотеки в финале: частная библиотека в высотке на берегу моря, гибкая система обучения и подбор высококвалифицированных кадров с международным опытом работы, собственный бренд развит, формат группового и одиночного чтения, есть доставка книг.

"Миссия нашей идеальной библиотеки - спасение человечества от деградации и уныния через открытие и развитие образовательных, культурных возможностей молодежи", - поделились участники команды.

Остальные команды сформировали не менее полезные миссии: круглосуточная библиотека сохраняет традиции, развивая лучшее; библиотека для жизни; читающая молодежь; ваша непредсказуемая культурная точка на карте. Благодарим коллег за активное участие. Опыт работы World Cafe будет обобщен организаторами в виде методической статьи для профессиональных СМИ.

Отметим, что специальным гостем программы корпоративного мастермайнда стала Казаченкова Любовь Александровна, главный редактор журнала "Современная библиотека", член Постоянного комитета Секции по международному сотрудничеству РБА.

Во второй части профессиональной программы она встретилась с молодыми сотрудниками библиотек и студентами - будущими библиотекарями - для обмена опытом в формате профессионального диалога "Модернизация библиотек: современные форматы и актуальные смыслы".

Любовь Александровна отметила, что модернизация библиотек не должна приводить к ее формализации. В центре библиотечного обслуживания находится личность. Каждая библиотека должна быть индивидуальной и отражать собой то сообщество, на интересы и потребности которого она работает.

В ходе встречи наши коллеги смогли изучить опыт работы столичных и зарубежных библиотек, их крупномасштабные проекты, опыт сотрудничества с коммерческими гигантами рынка и институциями, узнали последнюю статистику по изучению молодежной аудитории (Росстат), как национальный проект "Культура" помогает модернизировать библиотеки, какие тренды в социальной и информационной сферах помогут улучшить качество библиотечного обслуживания.

Участниками корпоративного мастермайнда стали около 60 библиотечных специалистов из Республики Алтай и Алтайского края, г. Новосибирска, г. Искитима, г. Бердска, г. Оби, п.г.т. Кольцово и 15 районов Новосибирской области (Мошковский, Болотинский, Сузунский, Маслянинский, Кочковский, Кыштовский, Тогучинский, Куйбышевский, Карасукский, Венгеровский, Чистоозерный, Усть - Тарский, Северный, Чановский, Чулымский), а также студенты библиотечно-информационного отделения им. Т.Г. Шигаевой Новосибирского областного колледжа культуры и искусств.

Коллектив Новосибирской областной юношеской библиотеки благодарит коллег за активное участие в программе мастермайнда. Надеемся, что полученные знания найдут практическое применение в вашей профессиональной деятельности.