29-10-2021

29 октября в Новосибирской областной юношеской библиотеке собрались коллеги, друзья и давние партнеры, чтобы отметить 45-летие учреждения. Номера от творческих коллективов города, поздравительные речи, награждение сотрудников НОЮБ – вечер прошел душевно и ярко.

Гостями торжественного мероприятия стали специалисты из библиотек Новосибирска, районов области и даже других регионов; партнеры – писатели, поэты, представители книжной индустрии города. С официальными поздравлениями к коллективу библиотеки обратились представители органов власти: заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, заместитель министра культуры области Юрий Зимняков, заместитель начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска – начальник управления культуры мэрии Владимир Державец, заместитель начальника отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Центрального округа города Новосибирска Алексей Мурашкин, помощник депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Анжела Дедион, главный эксперт Управления по связям с общественностью и патриотическому воспитанию министерства региональной политики Надежда Баранова, начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия области Елена Медведева. Гости не только выступили с речами, но и наградили сотрудников библиотеки почетными грамотами и благодарственными письмами. С поздравлениями выступили председатель издательского совета Новосибирской Епархии РПЦ протоиерей Иаков Конкин и Игорь Решетников, советник Генерального директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Со словами благодарности за сотрудничество и пожеланием дальнейшего развития выступила главный редактор журнала "Современная библиотека" Любовь Казаченкова, а также представители НБО, областных и районных библиотек.

45 лет – хороший повод оглянуться назад, оценить, что уже было сделано и каких результатов удалось достичь. Но это еще и время ставить перед собой грандиозные задачи и планы. Как отметили гости, юношеская библиотека сегодня – это не только место для чтения. Продолжая лучшие традиции работы с молодежью, молодежная библиотека на Красном стала полноценным культурным центром, где проходят всевозможные мероприятия и реализуются образовательные проекты.

Как отметила Ирина Мануйлова, "Юношеская библиотека готовит кадры для библиотек районов, проводит много интересных событий. Ее читатели имеют юный возраст, и это не возраст, прописанный в паспорте. Это мироощущение, с которым люди приходят сюда. Важность и нужность библиотеки подтверждается наполненной общественной жизнью, наличием партнеров и друзей, выигранными грантами и молодыми сотрудниками".

Вместе с тем, как подчеркнули гости торжества, успехи юношеской библиотеки – это успехи всего коллектива – профессионального, неравнодушного, инициативного и креативного. Сотрудники библиотеки преданы своему делу, горят им, вкладывают в свою работу свои силы и душу. И это дает результаты.

Официальными поздравлениями празднование юбилея НОЮБ не ограничилось. Перед гостями выступили творческие коллективы города: солисты Новосибирского музыкального театра, ансамбль бального танца "Восходящие звёзды" Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, лауреаты международных конкурсов Вячеслав Ермолаев (скрипка) и Карина Минасян (фортепиано), академия современного эстрадного искусства "Мастер-класс". Творческое поздравление подготовили студенты НОККиИ. Гостям показали ролики с видеопоздравлениями от региональных и новосибирских библиотек, свое поздравление также направили коллеги из РГБМ.

Коллектив юношеской библиотеки благодарит всех гостей мероприятия и всех коллег, кто присоединился к поздравлениям в онлайн-формате! Спасибо вам за поддержку и плодотворное сотрудничество! Мы уверены, что нашу библиотеку ждет еще много открытий, проектов и программ – вместе с партнерами и читателями!