27-10-2021

Когда мы говорим "Новосибирск", мы представляем такие здания, как Оперный театр, Краеведческий музей, Стоквартирный дом... Есть здания, которые не так известны, но также являются свидетелями истории повседневности нашего города. Не такие масштабные сооружения, а простые здания ушедших эпох. Но просты они были в прошлые времена, а сегодня для нас они очень даже непросты, интересны, и даже загадочны. Ведь они открывают историю обычных жителей Ново-Николаевска. Таким рядовым зданием был доходный дом мещанина Матвея Леонтьевича Вишнякова, в котором сегодня располагается Новосибирская областная юношеская библиотека.

21 октября в библиотеке состоялась встреча со старшим научным сотрудником Новосибирского государственного краеведческого музея Натальей Мининой "Матвеев дом и другие". Гости мероприятия узнали о жизни М.Л. Вишнякова, организациях, которые располагались в здании современной библиотеки. Было уделено внимание зданиям, схожим с доходным домом М.Л. Вишнякова, а также утраченным объектам культурного наследия Ново-Николаевска. Сегодня интересующиеся краеведением сталкиваются с информацией, основанной не на документальных и научных данных, а на воображении. Наталья Минина предостерегла от подобного отношения и обратила внимание на важность честного подхода к изучению истории города.

Пример доходного дома М.Л. Вишнякова показывает, каким многофункциональным может быть наследие. Новосибирская областная юношеская библиотека продолжает не только сохранять наследие предшественников, но и делать его доступным и интересным для молодежи.

Видеоозапись беседы доступна на YouTube-канале библиотеки: