19-10-2021

Дорогие друзья, внимание! Отдел художественной литературы представляет восьмой выпуск проекта "Open space: А что там за обложкой?". Напомним, что "Open space" – это литературные интервью с интересными, яркими и читающими людьми разных профессий, которые рассказывают о себе и литературе в своей жизни. Каждый участник делится незабываемыми воспоминаниями о книгах, библиотеках, советует к прочтению свои любимые произведения и высказывает точку зрения касательно насущных тем.

В преддверии 45-летнего юбилея Новосибирской областной юношеской библиотеки восьмой выпуск мы решили посвятить нашим молодым сотрудникам и узнать побольше об их литературных предпочтениях.

Итак, встречайте:

Любовь Оголихина (Комарова) – режиссёр полупрофессионального экспериментального театра "Imperium Theater", организатор волонтёрского движения и сотрудник центра поддержки культурных инициатив молодёжи НОЮБ.

Любовь трепетно относится не только к своим постановкам и актёрам, уделяя внимание каждому и приветствуя их разнообразные идеи и пожелания. О том, нужен ли талант, чтобы выступать на сцене, зачем её актёры тренируются сражаться на мечах (и не только) вы узнаете в первой части.

Тайм-код для комфортного просмотра:
00:10 – Как правило, при знакомстве с новой книгой читатель обращается к аннотации… А какую аннотацию Вы составили бы о себе, если бы Вы (на секунду представим) были бы книгой?
00:58 – Новосибирск можно назвать театральной столицей. Чем Ваш "Imperium Theater" отличается от остальных?
03:37 – Если вернуться к мысли об "искре божьей": как Вы относитесь к творчеству Ольги Бузовой, которая не так давно стала актрисой театра? Нужно ли пробовать себя во всём?
04:22 – Юрий Николаевич Григорович на вопрос "Неужели нельзя танцевать в 50 лет?" ответил так: "Почему же? Танцевать-то можно, а вот смотреть нельзя. Жалко зрителя". Относится ли это к полупрофессиональному театру? Удовлетворяет ли зрителя качество игры актёров?
05:52 – Как именно происходит рост актёрского мастерства у любителей без прохождения школы?
06:42 – Как происходит выбор произведения, которое будет взято за основу для следующей постановки?
08:06 – Читает ли современная молодёжь или правы те, кто называет её "нечитающей", как Вы считаете?
11:12 – Наболевший вопрос: на Ваш взгляд, читать классику или не читать? Зачем читать классическую литературу?
12:07 – Если говорить о той стороне классики, которая показывает нам сложные моральные выборы и болезненные ситуации: "Тихий Дон", "Муму", "Тарас Бульба" и другие. Нужно ли читать "жестокие книги"? Обязательно ли переживать этот опыт в школьный период?
13:51 – Продолжает расти популярность аудиокниг и встаёт вопрос о том, равнозначно ли прослушивание книги её прочтению? Для Вас что предпочтительнее: аудиокнига или текстовое издание? Электронный носитель или бумажный?
16:34 – Привлекают ли графические романы, созданные по классическим произведениям, больше внимания к классике?
17:04 – Как режиссёру театра, Вам важно, чтобы актёры читали текст, который не перегружен детализацией персонажей, и включали фантазию или они могут посмотреть фильм и "перенять" образ героя?
17:46 – Одно из наших любимых занятий – возвращать героев в детство. Так вот, вспомните, пожалуйста, каким Вы были читателем? Можете вспомнить какой-нибудь запомнившийся случай?
20:02 – Сегодня в Интернете часто публикуются списки под заголовком: "Эти книги должен прочитать каждый!" А есть ли у Вас "Must Have" список книг? Какое место в нём занимают книги современных авторов?
26:49 – Кто-то из великих сказал: "Секрет жизненного успеха прост – заниматься тем, что Вам нравится и отдаваться этому целиком!" Согласны ли Вы с этим высказыванием? Что для Вас успех? Считаете ли Вы себя успешной?

Лина Елисеева – филолог, редактор, а также читатель и любитель литературы, как и вы.

Именно Лина заботливо подбирает и освещает в наших социальных сетях книжные новинки, чтобы вы, дорогие читатели, первыми узнавали о самой новой и актуальной литературе, которая появляется на полках нашей библиотеки! Об этом и о том, нужна ли классика современным школьникам смотрите во второй части выпуска!

Тайм-код для комфортного просмотра:
00:07 – Как правило, при знакомстве с новой книгой читатель обращается к аннотации… А какую аннотацию Вы составили бы о себе, если бы Вы были книгой?
00:39 – На работу в библиотеку людей приводят самые разные пути. Расскажите о своём.
01:54 – А чем Вам нравится заниматься больше всего?
02:45 – Вам, как работнику юношеской библиотеки, наверняка часто приходится взаимодействовать с молодёжью. Как Вы относитесь к распространённому убеждению, что молодёжь сегодня "нечитающая"?
04:45 – В продолжение нашего разговора… А какой формат (бумажный, электронный, аудио…) нравится лично Вам?
06:05 – В социальных сетях библиотеки Вы в основном обозреваете новинки… А насколько актуальна, на Ваш взгляд, сегодня классика? Необходимо ли школьникам понимать душевные муки Герасима, утопившего Муму, и не стоит ли пересмотреть состав школьной литературы, обязательной к прочтению?
09:22 – Вопрос Вам, как работнику библиотечной сферы (а библиотекарь – частью педагог): как вписывается в нашу российскую действительность пропагандируемая "гуманная педагогика", включающая в себя (в том числе) чтение исключительно добрых книг? Насколько это правильно?
09:58 – Поделитесь, как Вы выбираете литературу для своей домашней библиотеки?
12:17 – Расскажите о книгах, которые Вы приобретали в последнее время.
13:09 – На нашу встречу Вы принесли книги, которые сейчас представлены на стенде. Прокомментируйте свой выбор.
19:40 – Одно из наших любимых занятий – возвращать героев в детство. Так вот, вспомните, пожалуйста, каким Вы были читателем? Можете вспомнить какой-нибудь запомнившийся случай?
22:28 – Поделитесь планами и мыслями о будущем…
23:00 – Кто-то из великих сказал: "Секрет жизненного успеха прост – заниматься тем, что Вам нравится и отдаваться этому целиком!" Согласны ли Вы с этим высказыванием? Что для Вас успех? Считаете ли Вы себя успешной?