14-10-2021

Как быстро летит время.… Порой, за повседневной суетой, этого не замечаешь, а потом "бах" – лето сменяется осенью, сентябрь – октябрём, а это значит, что не за горами старт Областного конкурса читающей молодёжи "BOOK-симпатия". Причём юбилейный – уже X! Отметим, что для нашей библиотеки это уже второй юбилей за этот год – ведь совсем скоро мы будем праздновать её 45-летие!

А 23 ноября 2021 года состоится очередной грандиозный (опыт показывает – имеем право на этот эпитет!) финал "BOOK-симпатии". Для нас, сотрудников отдела художественной литературы, как организаторов конкурса, приступать к запуску юбилейного сезона – очень ответственный и волнительный момент, так как "BOOK-симпатия" за все годы проведения стала, несомненно, дорогим и памятным событием библиотеки.

Важность конкурса заключается в том, что "BOOK-симпатии" удалось стать площадкой, где молодёжь рассказывает о своих любимых произведениях, делится впечатлениями друг с другом. Такой обмен мнениями вызывает особое доверие: таким способом не только популяризируется чтение среди молодых людей, но и отслеживается некий срез читательских предпочтений в определённый период времени.

Из года в год конкурс развивается, не стоит на месте и старается удивлять своих читателей/ зрителей новыми идеями. Так, изначально конкурс состоял лишь из номинации "Творческая работа" (песня, танец, эссе, инсценировка…), затем добавилась номинация "Буктрейлер", чуть позже "Фото в Instagram", а в последние год-два особой популярностью пользуется номинация "Иллюстрация к литературному произведению".

В 2020 году (по известным причинам) мы не могли провести финал конкурса вживую и полностью перешли в виртуальный формат. Это обстоятельство даже увеличило количество участников – все соскучились по общению и, как нам кажется, старались компенсировать его хотя бы виртуально.

Неожиданные, на первый взгляд, задумки могут приходить в самые непредвиденные и непростые времена. Вот и мы "подкинули" своим читателям новые идеи. Идея первая: литературный стендап. Для восполнения отсутствия дружеской атмосферы, задорных номеров, веселья и лёгкого волнения, царящего во время конкурса, всем желающим предлагалось в новом формате презентовать (в видеоролике) свою любимую книгу или автора. Формат, как говорится, "зашёл"!

Количество желающих "поговорить" превзошло наши ожидания. Но бесспорным победителем с искромётным выступлением по сборнику произведений Артура Кларка "Космическая одиссея" стал Тарас Гамануха из посёлка Искра Черепановского района Новосибирской области.

Формат литературного стендапа оказался настолько удачным, что вылился в самостоятельный проект – "Болтливый Юлий".

Идея вторая: рубрика "Ушла в онлайн…". Специально для того, чтобы участники смогли лучше узнать друг друга (обычно это закладывалось в сценарий праздничного вечера), хотя бы заочно, была придумана новая рубрика "Ушла в онлайн…, или BOOK-симпатия в новых реалиях", в которой мы рассказывали и о работах, и об участниках, и об их родном крае. С некоторыми даже завязалась дружеская переписка. К примеру, Еланцева Елизавета из села Малокрасноярка Кыштовского района Новосибирской области в ответ на пост, рассказывающий о ней, её селе, родителях – оставила такой комментарий: "Спасибо большое! Очень приятно, тронуло до глубины души". Нас такая обратная связь очень вдохновляет.

Безусловно, у виртуального формата есть свои плюсы, но живое общение – совершенно другое, его ничем нельзя заменить. И наиболее остро это почувствовалось, когда в прошлом году мы огласили результаты всего лишь в отчётной статье…

Финал – это не столько подведение итогов, сколько разговор конкурсантов друг с другом, с членами жюри, зрителями. Больше всего ценно, когда ребята приходили целыми классами и создавали маленький шедевр. Например, в этом плане всем запомнился нежный и воздушный вальс по известной пьесе М. Ю. Лермонтова "Маскарад" от танцевального коллектива ГБОУ НСО "Областной центр образования". А ещё наши конкурсанты могли, не боясь, открывать для себя новые форматы и демонстрировать их окружающим. Как это сделал квест-клуб "White Crow", показав косплей-дефиле по необычному роману Мариам Петросян "Дом, в котором…". И мы рады, что имеем возможность вернуться к традиционному формату проведения финала "BOOK-симпатии", и уже предвкушаем возможность наблюдать за работами участников, как говорится, в режиме реального времени.

Отрадно, что красивым "объяснением в любви" к конкурсу был и (уверены) остаётся онлайн-флешмоб "Покажи, о чём читаешь" в социальных сетях – фото читателей с книгами. Из года в год расширяются его границы. Флешмоб объединяет молодёжь, влюблённую в чтение, по всей России, и не только. Данный формат позволяет не только рассказать о конкурсе тем, кто живёт в соседних городах и странах, но и сформировать общее представление о тех произведениях и авторах, которые наиболее популярны в молодёжной среде. Он помогает создать единое пространство для обмена книжными рецензиями и предпочтениями. Именно флешмоб является тем "звеном", благодаря которому родилась идея оформления виртуальных выставок, где представлены книги, которые выбирает наш читатель сегодня. С виртуальными выставками "BOOKstory-Я шагает по стране!" и "Ушла в онлайн…" можно ознакомиться по ссылкам.

Всегда испытываешь особое чувство гордости, когда к флешмобу присоединяются (с большой охотой!) представители литературного сообщества Новосибирска, для которых чтение и книги – жизнь, творчество и вдохновение. Это и Геннадий Мартович Прашкевич (писатель, поэт, член Союза писателей России, Союза журналистов России, Нью-Йоркского клуба русских писателей, заслуженный работник культуры РФ); и Кристина Евгеньевна Кармалита – поэт, драматург, председатель Союза молодых писателей при Союзе писателей России, начальник отдела (связи с общественностью) общественно-политической жизни журнала "Сибирские Огни"; Павел Владимирович Куравский (поэт, член Союза журналистов РФ, Член Союза молодых писателей при Союзе писателей России); Дмитрий Геннадьевич Рябов – поэт, редактор отдела общественно-политической жизни журнала "Сибирские Огни", член Союза писателей России; Юрий Васильевич Шатин – профессор кафедры русской литературы и теории литературы Новосибирского государственного педагогического университета, главный научный сотрудник сектора литературоведения Института филологии СО РАН и др.

Уже привычен (и значим) тот факт, что с каждым годом вместе с "BOOK-симпатией" расширяется и география мероприятия. Участники присылают заявки и работы со всех уголков России: Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Омская область, Череповец и, конечно же, Новосибирск и Новосибирская область. Даже другие страны (США и Таджикистан) не обошёл стороной конкурс.

Конечно же, помимо ярких и запоминающихся номеров от участников, "BOOK-симпатия" может похвастаться составом жюри. Ежегодно (даже в период онлайн-формата) в нашу конкурсную коллегию приглашаются уважаемые личности города, компетентные в своей области люди, представляющие одну из номинаций конкурса ("Творческая работа", "Иллюстрация к литературному произведению", "Буктрейлер", "Фото в Instagram"), но что самое важное – неравнодушные к книге и чтению.

К примеру, в 2018 году одним из членов жюри стал Дербенцев Владимир Владимирович, актёр Новосибирского академического молодёжного театра "Глобус", который до этого (в рамках Недели молодёжной книги в цикле гурман-вечеров "Все билеты проданы!") получил, пусть и в шутливой форме, но не без оснований, звание "Самого читающего актёра города". И с большим удовольствием мы встретились вновь – уже на "BOOK-симпатии".

Также нельзя не отметить Назимко Марину Булатовну (руководителя клуба комиксов "КомМуникация" Центра графической культуры Новосибирской областной юношеской библиотеки, профессионального художника-иллюстратора), Сирота Марину Александровну (руководителя студии экспериментальной мультипликации "Медиа"), Швец Юлию Дмитриевну (заместителя директора по внешним коммуникациям фонда "Тотальный диктант"), Щербакова Олега Юрьевича (фотокорреспондента, члена Союза журналистов России, директора рекламно-производственной компании ООО "СТС"), Вараву Евгения (актёр ГАУК НСО НДТ "Старый дом"). Поразила вовлечённость каждого члена жюри в творческий процесс, их искренность и отдача делу, а также уважительное отношение к участникам. И неизменным председателем жюри конкурса является заслуженный работник культуры Новосибирской области, директор Новосибирской областной юношеской библиотеки Терентьева Татьяна Николаевна.

Изначально "BOOK-симпатия" задумывалась как некоммерческий конкурс, не предполагающий призового фонда, так как организаторы считали (и продолжают считать), что полученное общение – уже и есть подарок, поэтому победители награждались только дипломами и благодарственными письмами. Но со временем у конкурса появилось много партнёров, которые с удовольствием принимали участие и дарили призы. Партнёры самые разнообразные: это и НРОО "Гильдия молодых библиотекарей", которая регулярно преподносила в качестве призов книги; "Не школа барабанов" г. Новосибирска – предоставляла возможность посетить занятие игры на барабанах; арт-ресторан "Квартира №50" – давал сертификаты на посещение тематического и загадочного места (по мотивам романа "Мастер и Маргарита" М. А. Булгакова); международная сеть кофеен ООО "Бодрый день". Одним из постоянных партнёров стал филиал ООО "Издательство "Эксмо" в городе Новосибирске. Благодаря предоставленным "Эксмо" книгам, мы разыгрывали книжную лотерею, в которой счастливчиками (поискав номерок под стулом) могли оказаться все: и участники, и члены жюри, и зрители.

"BOOK-симпатия" умеет удивить и по-доброму поразить членов жюри, партнёров конкурса, зрителей, оставив в их душе светлые воспоминания и впечатления. Чувства – улыбки и сияющие глаза – всегда видно на фото.

Наши участники – вы и вдохновители, и настоящее сокровище проекта "BOOK-симпатия"! Ваши работы цепляют, дарят заряд положительных эмоций, мотивируют на дальнейшие (пусть даже самые незначительные) свершения и подвиги! Спасибо!

Импонирует, что сохраняется интерес к конкурсу у жителей других регионов и городов. А то, что такие работы всё чаще побеждают – вдвойне нас радует! К примеру, мы до сих пор с теплом вспоминаем работу в номинации "Буктрейлер", которая покорила членов жюри – "Александр Башлачёв. Человек поющий" Антиповой Д. С. из Череповецкого многопрофильного колледжа. Такое внимание к конкурсу убеждает нас в том, что все усилия, затраченные на его проведение, не напрасны! Популярность конкурса, невероятные участники, их работы и номера, атмосфера праздника – это то, чего мы ждём с нетерпением каждый год. И это то, ради чего мы готовы становиться лучше и лучше.

Памятными дипломами и кубками награждаются все победители. И не забывайте, что по доброй традиции для всех участников и присутствующих в зале – в финале – проходит книжная лотерея "Своя игра", в которой счастливчики могут выиграть бесценный подарок – книгу!

Ждём-ждём-ждём заявок в этом году (с огромным предвкушением и, немного, с волнением)!

Положение о конкурсе скачать
Заявка на участие скачать

Уж очень хочется вручать подарки лично, а не по почте!

Оргкомитет конкурса "BOOK-симпатия"