28-09-2021

С 21 по 25 сентября в Новосибирской областной юношеской библиотеке проходила неделя комиксов в рамках Всероссийского челлендж-проекта "Литературная карта России в комиксах", который организуется РГБМ, публичными библиотеками России при поддержке Минкультуры РФ и Российской библиотечной ассоциации.

В программе были мастер-классы, встречи с художниками и даже пиратская комикс-вечеринка! Всю неделю в Центре графической культуры библиотеки работала выставка работ победителей областного конкурса "Литературная Сибирь в комиксах". Награждение ребят состоялось 25 сентября в торжественной обстановке.

Художник-комиксист, руководитель клуба "КомМуникация" Центра графической культуры НОЮБ Марина Назимко провела два мастер-класса. Первый, под названием "Главный герой", был посвящен рисованию персонажа комикса. Участники узнали, какими качествами должен обладать главный герой произведения, а также получили несколько советов о том, как создать запоминающегося персонажа. Юные художники обсудили самых ярких персонажей комиксов на примере таких издательств, как Марвел и DC, а также независимых авторов BD и манги, которые не менее успешно создают интересных, запоминающихся и харизматичных персонажей. Главной задачей было следовать определенным рекомендациям, чтобы создать своего героя: определить внешние признаки, черты характера, время в котором существует герой, и его мир. Читатели, пришедшие на мастер-класс, нарисовали необычных героев, которые могли бы появиться со своей собственной историей на полках книжных магазинов и библиотек.

Второй мастер-класс назывался "Handmade comics" — его участники учились создавать короткий комикс, знакомились с историей создания короткого комикса, обнаружили, что короткие комиксы были и есть в США, Японии, Европе и конечно в России. Они могут быть различных жанров, от комичных, сатирических, гротескных до философских. Участники узнали имена популярных художников, наших современников, которые работают в этом направлении. И вдохновившись, сами нарисовали короткие комиксы.

Студенты Новосибирского медицинского колледжа приняли участие в игре "Найди три отличия". Во время обучающей игры студентам предстояло разделиться на три команды литературных критиков и посостязаться в знании литературы, комиксов, ораторском мастерстве и даже в понимании мемов. Участники в игровой форме узнали об истории комиксов и их видах, о комиксе, как литературном феномене и о становлении комикс-культуры в России.

В рамках недели также прошли онлайн-встречи с художниками-комиксистами. Юлия Магера, популяризатор японской культуры, манги и аниме, основатель и главный редактор проекта "Мангалекторий" рассказала о современной японской культуре, манге и аниме, поделилась опытом работы "Мангалектория" и ответила на вопросы слушателей.

Вторым гостем онлайн-встреч стал Захар Ящин — шрифтовой дизайнер, автор комиксов и иллюстратор из Орла, автор леттеринга и кириллизации шрифтов знаковых графических романов, в числе которых "Маус" Арта Шпигельмана, "Понимание комикса" Скотта МакКлауда, "Одеяла" Крейга Томпсона, "Персеполис" Маржан Сатрапи, "Ворон" Джеймса О"Барра и многие другие. Захар выпустил два сборника комиксов из серии "Про Чувака" (2010, 2013), а также графический роман "Последний лесной гном" (2019). Захар всю жизнь рисует буквы, и не только шрифты и логотипы, но и самостоятельные графические композиции — леттеринг. Здесь каллиграфия переплетается с иллюстрацией и получаются особенные слова-буквоформы, звучащие "громче" в арт-тональности, чем остальные. На встрече Захар рассказал о своем творческом пути и последних работах. Особое внимание он обратил на необходимость автору комиксов быть сценаристом и режиссером одновременно. "Комиксы – это как кино на бумаге, и надо четко понимать законы рассказывания истории, уметь ее интересно преподнести", — сказал художник. О том, что для автора комиксов важнее всего, Захар ответил: "Нужно ориентироваться на других, на своих читателей. Вы создаете свое произведение для кого-то, и важно научиться ставить себя на его место, ориентироваться на восприятие других людей".

25 сентября состоялась презентация сборника комиксов новосибирских комиксистов "13 историй города N" и встреча с историком и писателем Игорем Мараниным. Сборник издан при поддержке областной юношеской библиотеки, он создан по мотивам книг "Мифосибирск" и "Легендариум" краеведа и писателя Игоря Маранина. Авторами рисованных историй стали 8 новосибирских комиксистов: Евгений Биттиров, Лина Кочетова, Гордей Атаманов, Александр Чуй, Наташа Хоменко, Mara Rain, Катерина Кузьминых, Марина Назимко. Каждый художник рисовал в индивидуальном стиле, для авторов было важно представить своё видение рассказа. Все истории объединяет фигура Игоря Маранина, который то в виде контролера, то в виде водителя или пассажира на трамвае № 13 "проезжает" через весь сборник.

Также в этот день прошла пиратская комикс-вечеринка: игра "Золото пиратов" и викторина "По следам пиратов". Участники игр искали сундук с золотом пиратов, придумывали себе пиратские прозвища и вспоминали литературных героев-пиратов.

Благодарим всех участников и гостей Недели комиксов! Увидимся на мероприятиях юношеской библиотеки!