22-09-2021

21 сентября в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась встреча с новосибирским мультипликатором, руководителем студии экспериментальной мультипликации "Медиа" МБУ "Центр "Молодежный"" М. А. Сирота. Встреча была проведена в рамках акции "Эхо фестиваля "Жар-птица"".

Международный фестиваль детского мультипликационного кино "Жар-Птица" имеет формат мастер-класса и проводится в Новосибирске каждое лето на протяжении многих лет. Это настоящий праздник, который собирает детей, руководителей профильных студий, профессиональных мультипликаторов. Организатором фестиваля выступает Сибирский фонд развития детского кино при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов РФ, Ассоциации детских студий мультипликации, правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска.

В этом году в фестивале приняли участие более пятидесяти студий детской мультипликации из 27 городов: Новосибирска, Москвы, Екатеринбурга, Пензы, Челябинска, Тюмени, Красноярска, Норильска, Биробиджана и других. В программе "Жар-Птицы" состоялись просмотры и обсуждения мультфильмов, практические мастер-классы с профессиональными мультипликаторами.

Традиционно, по завершении фестиваля силами студий-участников проводится акция "Эхо фестиваля "Жар-птица"" и ежегодно юношеская библиотека становится одной из ее площадок. В этом году участниками акции стали учащиеся начальных классов Образовательного парка ЕльSchool и МБОУ "Лицей №12".

Марина Александровна рассказала ребятам о том, как проходит фестиваль "Жар-Птица", показала видеофрагменты самых интересных мероприятий. Поделилась профессиональными секретами о том, как и из чего создаются мультики, что лежит в основе мультипликации.

Мальчишки и девчонки с азартом поэкспериментировали над картинками, чтобы понять, как же они все-таки оживают. Юные гости с огромным интересом посмотрели десятку лучших мультфильмов фестиваля этого года. С удовольствием ответили на вопросы викторины по любимым отечественным мультфильмам, причем на большинство из них дали правильный ответ.

Школьники, сопровождавшие родители и педагоги выразили признательность увлеченному мультипликатору за интересную встречу и пообещали прийти в нашу библиотеку вновь.

Мы благодарим Марину Александровну за приобщение детей и подростков к прекрасному миру мультипликации! Впереди нас ждет дальнейшее тесное сотрудничество в рамках реализации проекта по созданию сети мультстудий "Мульт-Сибирь".

Н.В. Бычкова, главный библиотекарь медиатеки НОЮБ